Прошу помощи! Сифилис

Спрашивает: Надежда М
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, При беременности был обнаружен сифилис, пролечил во время беременности в 2014 году. Ребенок родился без потологий. Ему сделали анализ в роддоме RW отрицательный и провели лечение цефтриаксон ом 5 дней. Муж также сдавал анализ ИФА отрицательный. В 2018 пошла в КВД, хотела снятся с учёта, но сдала повторно кровь, показало положительно Ифа1: 280, РПГА, И RW положительно. Врач сказала плохой анализ, попросила принести ЭКГ(НЕ ПОЯСНИЛА ЗАЧЕМ) назначила 20 дней уколы цефтриаксон, также взяла анализы у ребёнка. Вопрос: почему такие плохие анализы могут быть, если лечила, значит не помогло. Врач сказала, что болезнь старая. Очень волнуюсь за ребёнка, пока анализы не пришли, хотелось бы узнать, если rw был отрицателен, может ли он показать положительный результат,. И можно ли сказать, что болезни нет, только по методу ИФА?
Категория: Венеролог

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-22 22:57
Здравствуйте. Вы не указали какой был сифилис, но в любом случае после лечения человек должен находиться на учете от 1 до 3 лет(в зависимости от диагноза) и каждые 3 месяца сдавать анализ, таковы правила. Если в течение первого года анализы не изменяются, т. е. титры не уменьшаются, положительная динамика после лечения отсутствует, то назначается дополнительный курс лечения. Это может быть связано с какими-либо проблемами в организме(снижением иммунитета, наличием хронических болезней), вероятно поэтому ваш врач назначил ЭКГ. В вашей истории очень много вопросов и не зная всей истории болезни невозможно на них ответить, но в любом случае вы должны все это обсудить очно с вашим лечащим врачем.