Рецидив сифилиса

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, В 2009 году прошла курс лечения от сифилис, затем в этом же году после родов профилактический курс мне и ребенку. В 2014 и 2017 годах при беременности курсы профилактические тоже проходила. Анализы всегда были то слабоположительные, то сомнительные, то отрицательные. Дети все здоровы. Последний анализ показал 2+ и jg M отриц. О чем это говорит? Врач толком ничего не объясняет, говорит все хорошо, просто след, но с учета не снимают еще. Вчера на шее и подмышкой обнаружила маленькие шарики, немного болят при пульсации. Может ли быть рецидив болезни, если партнер (муж) один, у него все отрицательно, но он ничего не знает о моей прошлой болезни.
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 апреля 2019 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-04-25 11:59
Здравствуйте. После проведенного лечения по поводу сифилиса необходимо находиться на учете у венеролога от 1 до 3 лет(в зависимости от диагноза). За это время анализы должны прийти к норме. Если подобного не случается, ваш врач должен вас отправить в вышестоящее лечебное учреждение на консультацию, для проведения более точной диагностики и решения вопроса о снятии вас с учета или назначения вам дополнительного курса лечения. Что касается рецидива, то это невозможно. Возможно повторное заражение сифилисом от больного человека. Вероятнее всего у вас серорезистентность(состояние, когда после проведенного лечения анализы остаются положительными), но повторяю, подобный диагноз должны ставить в специализированном учреждении, после всестороннего обследования.
Анна 2019-04-25 12:42
Гарник Петрович, а какие именно анализы должны быть отрицательные?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-04-25 15:14
Анализы РМП; RW; RPR после лечения могут оставаться положительными, затем в течении наблюдения их результаты становятся слабо-положительными и к окончанию наблюдения, т. е. при снятии с учета, должны стать отрицательными.