Положительно RPR после лечения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз, контактный дерматит, бронхит.
Здравствуйте, в позапрошлом году прошла лечение от сифилиса, срок был неопределен, но примерно 6 лет. Лечение было цефтриаксоном 42 укола, 19 в вену всё остальное в ягодицу. После лесения rpr скакал но больше 1: 16 не поднимался, рпга все время без изменений 1: 1280. Вопрос вот в чем в течении полтора года после лечения у меня rpr то отрицательно, то положительно, как такое может быть? Сейчас опять сдавала анализы rpr 1: 2. Три месяца назад сдавала был отрицательно. Я запуталась, врач все время говорит ничего страшного. Объясните почему так?
Теги: rpr положительный после лечения
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 января 2018 года

4 ответа

Анастасия 2018-01-27 09:54
Забыла добавить, т. к лечение было мощным, венеролог сказал что пункцию делать смысла нет.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-02-18 10:19
Здравствуйте. После лечения вы должны состоять на учете 3 года. В течение этого времени ваши анализы будут меняться, титры постепенно снижаться. Некоторы анализы остануться положительными в течение всей жизни(РПГА), это нормальный процесс.
Анастасия 2019-09-14 13:37
Добрый день вот уже прошло три года с моего лечения, rpr так же положительно, и у меня и у мужа мы вместе лечились. Врач говорит что все нормально, что так бывает, но я не понимаю как это все нормально если анализы положительные ? Повторное заражение исключено на 110%.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-09-16 09:52
Здравствуйте. В течение 3-х лет, врач, у которого вы находитесь на учете, должен решить вопрос о снятии вас с учета. И если анализы остаются положительными, то необходимо дообследование другими, специфическими реакциями на сифилис или он должен отправить вас на консультацию в вышестоящую инстанцию. Иногда, бывают случаи, когда реакции РМП, RPR, остаются слабо-положительными в течение всей жизни(это может быть связано с иммунитетом или какими-либо хроническими заболеваниями), но для этого вам необходимо пройти всестороннее обследование и получить документ, который позволит снять вас с учета.