Анализы на сифилис в

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста РПГ +, титры 1: 23.
Два года назад была пролечена от сифилиса, все время были отрицательные анализы. На этот раз вот титры высокие. Означает ли это что я сново больна и заразна?
Категория: Венеролог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

7 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-09 08:07
Здравствуйте Елена. Анализ РПГА после перенесенного заболевания остается положительным пожизненно. Если вы получили полный курс лечения, состояли на учете, регулярно сдавали анализы и были сняты с учета, то повода для беспокойства нет.
Елена 2020-04-09 08:15
Гарник Петрович! Спасибо за ответ!
Тогда скажите пожалуйста, почему такой результат, титры высокие и плюсы. Ведь в прошлый раз их вроде не было.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-09 10:02
В этом анализе такое возможно. Такие колебания могут быть в течение всей жизни. Это так называемая "иммунная память", которая остается пожизненно и такие анализы как РПГА, ИФА ее будут постоянно показывать.
После проведенного лечения и при снятии с учета должны быть отрицательными такие анализы как RW, RPR.
Елена 2020-04-09 11:40
Скажите пожалуйста, какой нужно сдать анализ, чтоб удостовериться в том что я не заразна?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-09 14:36
Универсального анализа нет. Поэтому и существуют различные анализы на данное заболевание, чтобы в спорных случаях провести все возможные тесты и проанализировав их, сделать вывод.
В вашем случае, вы должны доверять врачу, у которого вы состояли на учете. Если этот врач снял вас с учета, сказав при этом, что больше нет необходимости в обследовании, значит процесс завершен и вы можете ни о чем не переживать.
При возникновении каких-либо спорных ситуаций при сдаче анализов на сифилис, вы должны сообщить врачу, что получали ранее лечение по поводу этого заболевания, а при необходимости, принести справку от врача у которого получали лечение и состояли на учете.
Елена 2020-04-10 06:30
Здравствуйте! Сегодня заново здали анализы, опять +3, только титры меньше 1: 13. что это, не могу понять
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-10 10:38
Здравствуйте. Повторяю, данный анализ можете больше не сдавать. После лечения он может быть положительным в течение всей жизни. Это нормально.
Рекомендую вам за консультацией обратиться в то лечебное учреждение, где вы проходили лечение и состояли на учете.