Анализ на сифилис RPR положительный в титре 1: 1

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертония
Добрый день, сдавал анализ на сифилис, по причине беременности жены, в поступивших результатах указано, "Сифилис RPR положительный" в комментариях "результат проверен дважды положительный в титре 1: 1" что это значит? Ранее, лет 20 назад переболел сифилисом и ранее когда сдавал анализы (в вашей лаборатории), например 5 лет назад, результат был следующий: "Сифилис anti-Tr. pallidum IgG + IgM положит" в комментариях было указано "было выполнено дополнительное исследование сифилис RPR, результат отрицательный.
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 марта 2020 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-25 13:13
Здравствуйте Денис. Это может быть ложноположительная реакция. Подобное иногда случается, особенно после перенесенного заболевания.
Что касается ИФА анализа, то этот анализ остается положительным после перенесенного заболевания в течение всей жизни.
Денис 2020-03-25 14:09
Спасибо за ответ, скажите а как исключить ложноположительную реакцию, может сдать какие то дополнительные анализы?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-26 07:32
Существует большое количество анализов, для диагностики сифилиса. Некоторые из них после перенесенного заболевания остаются положительными в течение всей жизни.
Вы можете сдать такие анализы как РИФ, РИБТ. Но их результаты вам ничего не скажут, они понятны только специалисту. Это довольно сложные и дорогостоящие анализы, их применяют при спорных случаях и такие назначения должен делать непосредственно сам врач-венеролог, который решает данный вопрос. Поэтому, чтобы вам окончательно разобраться в данном вопросе, рекомендую очное посещение врача.