Ложноположительный результат и возможность операции

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте,

Мы с женой планируем беременность, но так получилось, что я оказался бесплоден, в связи с чем нам предстоит пройти ЭКО, а для этого нужно сделать операцию - биопсию яичка, начал сдавать анализы и узнал, что у анализ на сифилис РПР положительный (у жены отрицательный). Сейчас очень этим обеспокоен, сдал дополнительные анализы, вот результаты:
- Сифилис RPR - положительный (титр 1: 64)
- Treponema pallidum, IgG, - положительный (титр 1: 1280)
- Treponema pallidum, IgM, - положительный (титр 1: 320)
- Сифилис РПГА - положительный (титр 1: 10240)
- Treponema pallidum, антитела - положительный
После этого также сдал иммуноблоты IgG и IgМ:
- Сифилис имунноблот IgG - положительно
- Сифилис имунноблот IgМ - сомнительно
Врач говорит, что данные анализы свидетельствуют о ложноположительном результате, но для получения справки об этом необходимо через месяц повторно сдать имунноблоты. Я ранее никогда не болел венерическими заболеваниями и не лечился. В детстве два раза болел краснухой. При осмотре тела следов сифилиса не обнаружено. Могу ли я сейчас сделать операцию (биопсию яичка) для поиска спермотазоидов не дожидаясь месяца для сдачи имунноблотов и получения справки? И насколько вероятно, что это ложноположительный результат?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

3 ответа

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-15 18:21
Здравствуйте, Дмитрий
Какой специальности врач Вам это сказал?
Дмитрий 2018-11-15 19:06
Галина, добрый вечер, я обследуюсь у дерматовенеролога, меня вводят в заблуждение?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-16 00:38
Добрый вечер Дмитрий

По результатам этих анализов можно поставить сифилис
Я не понимаю, почему они говорят, что они ложноотрицательные, один ещё может быть, но все!