Диагностика Сифилиса - ничего не понятно

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте,

У меня был пролеченный сифилис в мае 2019 года. Вторичный. Лечили 3 недели Цефтриаксоном. После первого укола температура была под 40, сильно знобило.

После лечения – сдавал несколько раз в клинике где лечился, а также самостоятельно в Инвитро - анализ Сифилис RPR – 08.11.2019, 11.12.2019, 22.01.2020, 19.03.2020, 17.04.2020, 08.06.2020. Отрицательно.

У меня есть партнерша, с который секс регулярный без использования презерватива.

20.08.2020 мы оба сдали Сифилис RPR, и я сдал дополнительно на Антитела класса IgM к Treponema pallidum (anti-Treponema pallidum IgM).
У меня Сифилис RPR оказался положительным, титры 1: 64, у партнерши отрицательный.
Мой анализ IgM был отрицательным. Укололи обоим Ретарпен 2,4 млн. Температуры после укола не было.

Очередной раз сдали анализ с партнершей Сифилис RPR – 29.11.2020. У партнерши отрицательный, у меня положительный – 1: 16.

Что происходит? И что делать дальше? Какие анализы сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть Сифилис?
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-12-02 09:34
Здравствуйте<div
Когда проходили лечение второй раз, какой диагноз был поставлен?

Ретарпен сделан только 1 раз?
Константин 2020-12-02 10:52
Диагноз Сифилис не был поставлен, так как IgM был отрицательным, в связи с этим предположили, что результат анализа Сифилис RPR был ложноположительным.

Ретарпен сделали 1 раз, для профилактики, так как ранее был не защищённый половой контакт.
Константин 2020-12-02 11:55
Лечение, а именно укол Ретарпена был поставлен 30.08.2020, после получения анализов
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-12-02 15:39
Второй раз Вы у врача были? Это он Вам назначил Ретарпен однократно?
Константин 2020-12-02 18:17
Нет, не были. Стоимость лечения в КВД или платных клиниках от 20 тысяч рублей. К сожалению, сейчас нет таких денег.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-12-02 20:58
Второе лечение (Ретарпеном) было неправильным.

Учитывая положительный РПР с достаточно высоким титром после нескольких отрицательных результатов, можно говорить о новом заражении. Тем более, что был случайный половой контакт.

Отрицательные Ig M не в счет. Они могли уже пропасть к этому времени.

В таком случае необходимо лечение по схеме скрытого раннего сифилиса (это если не было высыпаний на теле).

Сейчас Вам необходима очная консультация венеролога для решения вопроса о необходимости повторного лечения.