Поставили диагноз первичный скрытый сифилис

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: аллергия на овес, пшеницу,пшено, рис, цитрусовые, курицу, куриное яйцо, свинину, стояла на учете с гастритом в 15 лет сняли с учета, подозрение на пмк, в 6 лет делали операцию был перетанит,острая кишечная непроходимость, врожденная спаячная болезнь, воспаление девиртикул миккеля
Здравствуйте, в конце апреле 2014 удалили кисту с верхней челюсти без удаления зубы срезали корень зуба и, как сказал хирург, удалил много костной ткани(пытались сохранить) был назначен амоксиклав 400 7 дней, через 4 дня после операции заболела ветрянкой (в детстве не болела, 12 апреля общалась с ребенком, у которого только закончилось высыпания) обратилась к терапевту она сказала, что ветрянка (но анализов не каких не делала) прописала ацикловир 1200мг 4 раз в день мазала зеленкой через 5-7 дней высыпания прекратились первых 2 дня была температура 38.
В начале августа удалили зуб, т. к не получилось сохранить.
В 8 сентября 2014 сдавала анализы в квд РМП(RPR) c кардиолипиновым антигеном (из пальца) 2+. 12 сентября сдала из вены рмп(RPR) 4+ титр 1: 8; рпга 1: 20480; IgM - отрицательно ни каких высыпаний у меня (кроме ветрянки не было) и у жениха тоже, врач сказал, что это могло быть уже первое проявление, назначила бицилин 5 - 10 уколов-был поставлен диагноз первичный скрытый сифилис. У жениха все анализы чистые, спали не предохраняясь 6 месяцев. После первого укола врач попросил сделать еще анализы на вич и гепатит все отрицательно, делала уже не в квд, а в инвитро.
В инвитро(17.09.14) поговорила с консультантом она посоветовала сделать еще анализы:
Сифилис RPR (Rapid Plasma Reagin – антикардиолипиновый тест) -1: 8,
Сифилис (анти-Tr. pallidum IgG/IgM) (антитела к антигенам Treponema pallidum суммарные, IgG и IgM, ИФА(EIA), Syphilis TP EIA) - положительный,
Бледная трепонема, определение ДНК (Treponema pallidum, DNA) в сыворотке крови - не обнаружено.
Отнесла эти все анализы в квд лечащему врачу последний анализ даже не взяла. Откололи 10 уколов(примерно с 15.09-17.10.2014) сдала контроль(недели через 3) , как сказал врач титры упали в два раза рекомендовали являться каждые 3 месяца для сдачи анализов(в начале февраля должна идти сдавать анализы в квд). Жениху сделали 2 укола бицилина 3.
В январе(примерно 15.01) заметила на половой губе было небольшое уплотнение, которое крошло через неделю и была задержка. Сдала кровь в инвитро на третий день задержки (23.01.2015) b-хгч общий-46мЕ/мл; RPR 1: 16; ИФА-положительный, ДНК - не обнаружено.25 января была температура и озноб выпила терафлю. 26.01 утром заболел низ живота и пошли месячные. Несколько врачей в сентябре смотрели мои анализы и ни кто не чего точного не сказал(венеролог из поликлиники и лечащий врач из стационара жениха)
За апрель и май мне было сделано 2 панорамных снимка челюсти и около 7 точечных + в августе делала флюорографию.
Могла ли я повторно заразиться (с апреля один партнер)? или РПР повысился из-за возможной беременности? Если я возможно была беременна и случился выкидыш через сколько мне стоит пересдать анализы? Стоит ли мне сдать дополнительные анализы или по сделанным анализам понятно болею я или нет? Можно ли ли узнать помогло ли лечение? Если я была больна, как мне сказал мой врач, от 2 до 4 месяцев почему у жениха все анализы отрицательны? Правильно ли мой врач сделал, что не стал при постановке диагноза рассматривать днк анализ? Заранее спасибо
Теги: инвитро сифилис, рпга 1 8
Категория: Венеролог
Добавлен: 26 января 2015 года

1 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2015-02-06 02:36
       Лечение сифилиса вообще то Бициллином 5 не проводят, он предназначен в основном для профилактического лечения ревматизма. Его лечебная концентрация в организме крайне незначительна и может статься так, что Ваш сифилис остался с Вами целым и невредимым. Ответы на все вопросы может дать специальный анализ ИММУННОБЛОТТ на сифилис. Если он отрицательный, то сифилис излечился, в противном случае, ну Вы понимаете.
       У вашего жениха может быть ранний скрытый серонегативный сифилис, а может быть и не ранний скрытый. Об этом может знать только он или его мама, а могут и не знать по причине того, что сифилис был у кого-то из их предков и им передался в скрытой форме и только вот теперь проявился. Все это, в равной степени относится и к Вам.