Не понимаю расшифровку анализа

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, в 97 году переболела сифилисом. Анализ показывал ++. Обратилась на лечение на начальной стадии(обнаружила твёрдый шанкр). Прошла полное лечение, была снята с учёта. В начале января этого года сдала анализы и получила результат, который шокировал. Anti-treponema pallidum суммарный положительный КП 1,87. Остальные показатели отрицательные. РМП отрицательно. Anti-treponema pallidum Iq M отрицательно. Обьясните пожалуйста что это значит?
Категория: Венеролог
Добавлен: 9 января 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-09 18:20
Здравствуйте Евгения

Анализ методом ИФА с суммарным иммуноглобулином будет у Вас положительным до конца жизни.

Это нормально для человека перенесшего сифилис.

Учитывая остальные отрицательные результаты, можно говорить об отсутствии у Вас сифилиса.
Евгения 2020-01-10 07:31
Михаил Владимирович, благодарю за ответ. Успокоилась. А то уже запаниковала, что либо продолжение, либо снова заразилась
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-10 09:23
Пожалуйста, здоровья Вам.