ИФА на сифилис-положительный РМП-отрицательно

Спрашивает: Елена Шарипова
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте.26 лет назад лечилась от сифилиса был приобретен не половым способом (девочкой была) протяжение всех лет (сейчас мне 47) проходила мед комиссию, были операции, эко роды все анализы были хорошие. 20 дней назад проходила медосмотр, у всех врачей все хорошо (дерматолог-годна, гинеколог-годна ну и все остальные) а в крови анализ ИФА на сифилис-положительный РМП-отрицательно. У мужа все анализа в норме. Помогите с ответом. Что делать? Куда бежать? Очень сильно переживаю.
Теги: ифа сифилис саф положительный рмп отрицательный, рмп отрицательно ифа положительный, рмп отрицательный ифа положительный что это значит
Категория: Венеролог
Добавлен: 30 марта 2018 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-03-31 11:57
Здравствуйте, Елена!
Никуда не бежать.
Это - иммунная память, антитела Ig G - остаются положительными пожизненно!
Не волнуйтесь!
Елена Викторовна. 2018-04-04 22:44
Доброго времяни суток Алина Викторовна. Спасибо большое за ответ. Извените что беспокою Вас еще раз, обьясните мне подробно пожалуйста антитела к Treponema pallidum ИФА-2,9 что это значит, это очень плохо? Этот результа я получила в месте с РМП-отрицательно. Зарание большое спасибо(извените за настойчивость и беспокойство(прилогаю фото)
Елена Викторовна. 2018-04-04 23:01
Доброго времяни суток Алина Викторовна. Спасибо большое за ответ. Извените что беспокою Вас еще раз, обьясните мне подробно пожалуйста антитела к Treponema pallidum ИФА-2,9 что это значит, это очень плохо? Этот результа я получила в месте с РМП-отрицательно. Зарание большое спасибо(извените за настойчивость и беспокойство)
Елена Викторовна. 2018-04-04 23:09
Доброго времяни суток Алина Викторовна. Спасибо большое за ответ. Извените что беспокою Вас еще раз, обьясните мне подробно пожалуйста антитела к Treponema pallidum ИФА-2,9 что это значит, это очень плохо? Этот результа я получила в месте с РМП-отрицательно. Зарание большое спасибо(извените за настойчивость и беспокойство) Какие должны быть мои действия.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-04-05 08:16
Здравствуйте ,  Елена!
Эти антитела после лечения сифилиса остаются в крови пожизненно /до конца жизни.
По ним - не ориентируются про наличие болезни у переболевших.
Ничего страшного.
Главное , что РМП - отрицательно!
Вы - совершенно не заразны, дополнительное лечение /обследование - не показанно .

Не волнуйтесь!
-1
Елена Викторовна. 2018-04-05 09:20
Огромное спасибо Вам, всех благ.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-04-05 09:21
И Вам!
Будьте здоровы и удачи!
Елена Викторовна. 2018-04-05 09:22
Treponema pallidum ИФА-2,9 что это значит, это много?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-04-05 09:23
Это - мало, но в принципе не имеет значения!
Не волнуйтесь!
Елена Викторовна. 2018-04-05 09:39
У нас с мужем по 2 браку, отнашение доверительные открытые на100% 4 месяца назад проходил плановый мед осмотор у него все отлично он у меня 3 месяц в загран командировке сообщила о полученных анализах, стал меня успокаивать. Прилетает в начале мая я ему предложила сдать вместе он согласился.1-есть ли смысол идти вме? 2-мне перездать?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-04-05 09:50
Елена!
Не паникуйте.
Вам не нужно больше ничего сдавать.
Ему достаточно сделать ИФА на сифилис, должно быть негативно, если он не болел и не болен.
Елена Викторовна. 2018-04-05 09:52
Я вам очень благодарна за консультацию, выдыхаю. Спасибо огромное
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-07-26 13:17
На здоровье!

Всего доброго!
Никита 2019-07-26 13:04
Уважаемая Алина Викторовна! Подскажите, пожалуйста, что со мной не так. Сдал анализ крови: исследование на сифилис (сдавал через 8 часов после еды). Результат: РМП - отрицательная. ИФА - положительная (3+). В момент сдачи анализа у меня - герпес на губе. Принимаю таблетки конкор (постоянно), ацикловир (в связи с герпесом). При половом контакте (постоянная девушка) использую презервативы. Что делать, чтобы нормализовался анализ крови (нужно для медкнижки)? Спасибо большое.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-07-26 13:18
Здравствуйте, Никита!

Нужно дообследоваться!

Сделайте : РПГА и РИФ на сифилис.

Отпишитесь по результатам!
Никита 2019-07-26 13:42
Алина Викторовна! А разве можно сдавать анализ крови, если я принимаю ацикловир?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-07-26 13:46
Да, конечно.

Не влияет
Никита 2019-07-26 13:53
Большое спасибо!
Маргарита 2020-02-16 18:17
Здравствуйте. 6 месяцев назад сдала анализы. Пришёл результат ИФА сифилис положительный. Антитела IgM отрицательный, IgG 1: 10 положительный суммарный 11.81 RW слабо положительное. Перездала Ифа в январе снова положительно. Муж Ифа отрицательно. Живём вместе 5 лет. Симптомов не было. Лечение не проходила. На учёте у венеролога не стояла. Ежегодно сдавала анализы всё было отрицательно. Последние 3-4 года не обследовалась. Может это быть скрытый поздний сифилис? Могу ли заразить бытовым путём?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-18 22:53
Здравствуйте, Маргарита!

Нужно дообследоваться риф и или рпга.

Можно РИБТ!

Нельзя исключить.

Нет! Не волнуйтесь! Не заразно!