Результат на сифилис сомнительный

Спрашивает: AnnaBag
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, сдала анализы на сифилис. Результаты Сифилис RPR отрицат.
Сифилис (anti-Tr. pallidum IgG+IgM) сомнит. 14 лет назад переболела сифилисом с успешным излечением. После выздоровления сдавала анализы на сифилис очень много раз (медосмотры, роддом), всегда анализ был отрицательный, даже рпга. Подскажите, пожалуйста, что означают мои результаты? Я больна? Или это отголоски прошлого? Заранее благодарю.
Теги: сомнительный анализ на сифилис
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-02-04 09:22
Здравствуйте, Анна!
Как правило, трепонемные тесты - ИФА, РИФ, РПГА - Ig G - остаются положительными после болезни - пожизненно!
Это - иммунная память! = серологический рубец.
Лечение не требуется, Вы не заразны.

Вам нужно сделать ИФА - Ig G, M.
Если был риск повторного заражения.
Анна 2018-02-04 14:32
Большое спасибо за ответ, только это и был анализ ИФА (Сифилис (анти-Tr. pallidum IgG/IgM) (антитела к антигенам Treponema pallidum суммарные, IgG и IgM, ИФА(EIA), Syphilis TP EIA). У меня уже полгода не было близости с мужем. (и вообще с мужчинами). Может мне сдать анализ Антитела класса IgM к Treponema pallidum (anti-Treponema pallidum IgM). Или первых двух анализов достаточно, чтобы не волноваться больше?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-02-04 14:33
Значит никаких дополнительных рисков нет, если не было контактов.
Этого -  достаточно!
Данных за сифилис на данный момент - совершенно нет!
Это -иммунная память.
Не волнуйтесь!
Анна 2018-02-04 14:46
Еще раз огромное спасибо, Алина Викторовна. Ну и наверное еще два вопроса, мне действительно не о чем волноваться, но ведь я так много сдавала различных анализов на сифилис после болезни и все они были отрицательными, вот например в поликлинике в том году тоже ИФА на содержание суммарных АТ (LgG, LgM) к возбудителю сифилиса, и он был отрицательным.
1. Почему тогда этот ИФА показал антитела? (Или в поликлиниках хуже оборудование, нежели чем в платных лабораториях)
2. А вдруг у меня на медосмотре возьмут кровь на сифилис, и она окажется тоже с антителами? (Вот стыд-то, я теперь боюсь)
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-02-04 14:48
Трудно сказать, возможно у Вас слишком низкие титры.
В таком случае, придется предоставить справку с КВД, что Вы не больны и лечение не требуется.
Константин 2020-03-30 20:23
Здравствуйте, 10 лет назад лечился от сифилиса вылечился проблем не было, пару месяцев назад заболел циститом и затем переслал анализы на сифилис. Результаты меня напугали не уже ли я опять болен и могу заразить свою жену? Заранее спасибо за ответ
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-31 01:09
Здравствуйте, Константин!

Это трепонемный тест, он остаётся положительным пожизненно

Не волнуйтесь!
Константин 2020-03-31 07:47
Алина Викторовна, извините за очередное беспокойство, а если показатели трепонемного теста больше 100 это ухудшения или есть какой то предел, до какой цифры можно не переживать и не бежать в больницу за помощью. Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-31 18:07
Титры не имеют значения!

Главное что вы получили в свое время лечение и сняты с учёта.

Титры это индивидуальная реакция организма в данном случае
Татьяна 2018-03-27 19:18
Здравствуйте! У меня похожая ситуация. Сдала анализы в женской консультации для предстоящей операции по поводу полипов на шейке матки. Пришли анализы: сифилис RPR- отрицательный, сифилис (anti-Tr. pallidum IgG+IgM) положительный. Также переболела этим заболеванием более 20 лет назад. С учета снята. Врач в ж/к сказала, что она вынуждена сообщить обо мне куда то, я не очень хорошо поняла, теперь получается что мне нельзя делать никаких операций т. к. врачи будут смотреть на меня как на прокаженную и все в палате будут знать о моей проблеме. Так же сдавала анализы на мед. Книжку все было хорошо, а теперь просто страшно становится. Не знаю что делать наплевать на свое здоровье и жить столько сколько осталось не взирая на свои болячки которые обычный человек может решить без проблем. Подскажите пожалуйста, что делать и как себя вести и нужны ли вообще такие развернутые анализы для операции? За ранее благодарю!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-02-15 23:20
Здравствуйте!

Всего лишь нужна справка с КВД ,  что Вы на данный момент не больны, лечение не требуется , и все!

Ничего никому объяснять не нужно.

Врач не имеет право сообщать другим пациентам или на работу инфо о Вас.
Не волнуйтесь!
Андрей 2022-09-16 15:48
Добрый день! Сдал в платном центре анализы на сифилис, Пришел результат: Сифилис RPR - отрицательный, Сифилис (anti-Tr. pallidum IgG+IgM) - положительный. Лет 10 назад переболел, вылечился несколько лет наблюдался в КВД. Потом с учета сняли. Что мне теперь делать, идти в КВД пересдать анализы, или это означает что я здоров и раньше переболел?