При беременности обнаружены антитела к Treponema pallidum

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Пакреатит, холецестит, гайморит, гемморой, варикозная б-нь, спаечный процесс в брюшной полости, титановые пластины в позвоночнике, при беременности был гестоз, в конце срока повысились сахара, в юношестве был гепатит А желтушная форма, корьевая краснуха, ветрянка
Здравствуйте, сдавала анализы при беременности на сифилис, в первом триместре все было отрицательно, в 3 триместре выявлены антитела к Treponema pallidum. Пересдавала в КВД, результат РМП - отр., РПГА - 1+, ИФА сумм - 2,4, титр - отр., предположили ЛПР, отправили в МОНИКИ, но не было возможности туда доехать. Сейчас родила 2 недели назад, сдала анализ 21.06.16 в частной клинике, вот результат: Микрореакция на сифилис качественно (RPR) - отр., Сифилис РПГА-тест кач. - положительный, Сифилис РПГА-тест полуколич. - 1: 80, Антитела к Treponema pallidum (суммарные) - положительно, Антитела к Treponema pallidum IgG - 1.64 КП, Антитела к Treponema pallidum IgМ - не обнаружены. В МОНИКИ поеду на след. Неделе, а пока хотелось бы узнать Ваше мнение, может ли быть это ложноположительной реакцией или все таки это диагноз сифилис? Раньше не болела, в январе месяце анализы были отрицательными, у мужа тоже все отрицательно. С мужем живем уже 6 лет. До этого было 2 операции и два полных обследования, тоже все было отрицательно, если я больна, то как тогда до беременности никто этого не выявил и во время беременности плюсовать стало не сразу, а в конце срока? Надеюсь на Ваш скорый ответ. Заранее благодарна.
Теги: суммарные антитела к treponema pallidum обнаружены, антитела к treponema pallidum при беременности, treponema pallidum igg igm у беременной
Категория: Венеролог
Добавлен: 24 июня 2016 года

1 ответ

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-06-24 15:06
Здравствуйте, тоже согласна с мнением, что это ложноположительная реакция. На консультацию в моники обязательно съездите.