Расшифровка анализа сифилиса

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, гипотериоз
Здравствуйте Алина Викторовна. На днях мы общались с Вами. 20 лет назад мы с мол. Чел. Пролечились от сифилиса. Хотя у меня анализы не подтвердили заражение. И после лечения RW-отриц. На протяжении 20 лет я неоднократно сдавала анализы по разным причинам-AT Treponema pallidum IgG, RW, реакция ВЧ гемагглютинации, кардиолипиновый ант, Трепонемный ант, Р. Кана, Микрореакция -все отриц. Но в 2017г в поликлинике сдала кровь и анализ показал +, то ли в микрореакции, то ли ещё где, я не запомнила. На тот момент год не жила половой жизнью. Пересдала. Все нормально. Но анализ методом ИФА Treponema pallidum суммарные положительно (+). Я предложила пересдать ИФА. Мне ответили, что ошибки быть не может. Или болею или болела. Я тут же сдала в двух других независимых лабораториях: АТ Treponema pallidum суммарно (в бланке результата написано АТ Treponema pallidum IgG, качеств) - отриц. И индивид. Быстрый иммунохроматографический тест на RW (система АCON) - отриц.
Алина Викторовна, Вы рекомендовали мне сделать ещё раз: ИФА - IgG, если положительно, тогда РИБТ. Алина Викторовна, Вы меня уже существенно успокоили, хоть спать стала. Помогите мне разобраться до конца. Я буду Вам очень благодарна!

Мой вопрос такой.
ИФА IgG на сифилис (то, что вы порекомендовалисдать) и
АT Treponema pallidum, сумм. (так написано в бланке с расценками на сайте) , АТ к Treponema pallidum IgG, качеств. (так пишут после -уже когда дают распечатку с результатами) -Это я сдавала много раз, последний раз недавно - всегда отриц.
И методом ИФА
Treponema pallidum суммарные АТ (когда в 17г. показало положительно) -
Это все один и тот же анализ? Один и тот же метод?
Тогда получается, что лаборатория поликлиники допустила ошибку?
Этот вопрос очень для меня важен! РИБТ я наверное все равно сделаю, как найду лабораторию. Алина Викторовна, пожалуйста, ответьте мне, я буду Вам очень благодарна! Хочется разобраться уже наконец- это была ошибка лаборатории или все же след 20летней давности. С уважением к Вам
Категория: Венеролог
Добавлен: 14 октября 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-10-14 18:33
Здравствуйте , Наталья!

Да, все один и тот же метод.

Все таки , тот анализ был - ложноположительный ,или ошибочный!

Если можно добавьте фото или сканы последних результатов анализов
Наталия 2018-10-14 20:16
Алина Викторовна, я отправляю анализы за послед. Несколько лет, в том числе тот положительный.
Я много Вам писала, немножко напомню для ясности картины.
Я сдавала в 2017г. для санатория анализ не натощак. Получилось + то ли микрореакция, то ли еще что. Я сказала, что не может быть такого, я не живу половой жизнью год. Тут же пересдала РВ и ещё ИФА. И сдала в независимой лаборатории Индивидуальный быстрый иммунохроматографический тест наRW - отрицательно. На след. День поехала в лаборат. Поликлиники. Результат РВ отрицательно, но лаборант сказала, что все же ей снова там что-то не понравилось. Но она написала отрицательно. В соседней лаборатории анализ ИФА положительно. Я показала им свежий отриц. Из соседн. Лаборатории. Сказали, что значит давно болела. И пересдавать нет смысла - теперь всю жизнь так будет в анализе. Показала свежий отрицательный иммунохроматографический тест - сказали это не то.
А вот теперь получается, что этот анализ методом ИФА я сдавала много раз и всегда отрицательно.
Скажите, пожалуйста, Алина Викторовна, может так быть что в двух лабораториях одной поликлиники два раза результат двух анализов был неверен в течение двух дней? По результатам остальных моих анализов можно со 100% уверенностью сказать, что те анализы были ошибочные или ложноположительные? Мне можно уже жить спокойно? Или мне все же нужно сдать ещё РИБТ или др. Анализ?
Возможно, что на ложноположительные результаты повлияло мое аутоимунное заболев. Эндокринное? Или то, что меня клещ укусил 3года назад? Я читала, что если клещ боррелиозный, то результаты на сифилис могут искажаться.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-10-14 22:09
По результатам за 2016, 2018, 2017 год данных за сифилис нет и не было!

РИБТ не показанно!

Скорее всего ,  тот тест - ошибочный - более вероятно (или ложноположительный) , и результат там какой -то подозрительный / от руки написано.

РИБТ - не показанно!

Иммунохроматографический тест - это модификация  РИФ, получается два трепонемных теста у Вас - негативно.

Не волнуйтесь!

Живите спокойно! Забудьте!

Спасибо.
Наталия 2018-10-14 22:28
Алина Викторовна, спасибо Вам огромнейшее! Вы не представляете, что сделали для меня и как я Вам благодарна! Жить не хотелось. У меня сложный ребенок, живу для нее, а тут такой позор мог случиться, город то маленький. . Целый год депрессии, страхов, фобий по этому поводу.
А те анализы не только за 2016-2018 год. Я их делала также, начиная с 2008 по 2011 год, каждый год по две операции у ребенка и по два анализа ей и мне. Только я не сохранила их, к сожалению.
Ещё раз спасибо Вам от всего сердца, Алина Викторовна. Теперь, если вдруг возникнет подобная ситуация с анализами в лаборатории поликлиники, я уже не буду так переживать, я знаю что у меня все хорошо, и было хорошо и раньше. Всех Вам благ человеческих! Здоровья Вам и Вашей семье. С уважением к вам.