Противoречивые анализы на сифилис

Спрашивает: Семих
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Реактивный артрит
Здравствуйте, с 2013 года начали болеть суставы. По анализам крови врач-ревматолог поставил диагноз "Реактивный артрит". Лечился таблетками Индометацин. Попутно появился Эпидидио-орхит, вылечили уколами антибиотика. После лечения суставы все-равно периодически болели, особенно поясница. Прошел анализ на хламидии - отрицательный. В октябре 2016 года сдал анализы крови на сифилис, оба анализа (трепонемный и нетрепонемный) дали положительный результат. Врач прописал 1 укол сильным пенициллиновым антибиотиком. В январе 2017 сдал у другого врача кровь на реакцию Вассермана - результат отрицательный. В этом месяце на всякий случай сдал кровь на Кардиолипин, антитела (VDRL) - положительный, а также Treponema pallidum, антитела суммарные - 285,4! Я честно говоря в шоке. Не знаю кому верить. Также есть сомнение, что у меня был (есть) сифилис вообще: никогда никаких шанкров, гумм, облысения, потери зрения и т. п. не было, самочувствие тоже хорошее. Беспокоит лишь то, что периодически болят суставы. Я понимаю, что в организме есть антитела и что-то не в порядке, но также начал сомневаться что это сифилис, серологические анализы сами по себе не убеждают. Подскажите, что делать?
Категория: Венеролог

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-26 11:29
Здравствуйте!
По описанию ,  возможен - скрытый поздний сифилис.
Возможно - того лечения не было достаточно!
1 укол -  назначается при первичном сифилисе!
Сомнительно , что на момент диагностики он был первичным.
Нужно сделать РИБТ, ещё раз проконсультироваться у компетентного венеролога!