Расшифровка анализа крови на сифилис

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Цирроз печени по типу А, ВИЧ 4Б стадия вторичных заболеваний, ХВГС, энцефалопатия сложного генеза
Здравствуйте, пожалуйста, помогите расшифровать результат анализа крови на сифилис. Заболела в 2005 году, лечение проходило в МЛС. Спустя 14 лет анализ крови показал такой результат:
ИФА САТ к tr. Pallidum от 30.03.2019 г N 30 -положительно, IgG - положительно, 1: 80, IgM - отрицательно, ЭМДС - слабоположительно 1+, 1: 2
Что это значит? - необходимо ли лечение, может ли быть, что болезнь развивалась все эти годы? Могу ли я заразить кого-нибудь? Спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 июня 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-06-11 19:55
Здравствуйте, Полина!

Лечение было адекватное по протоколу? У Вас есть какие то документы про лечение?

После лечения РВ негативировалась?
Вас сняли с учета?
Полина 2019-06-11 22:51
Лечение было в СИЗО-крайне болезненная инъекция какого-то препарата. Как я поняла-на учет в КВД не поставили, в последующие годы сдавала анализы при трудоустройстве и по направлению терапевта- ЭМДС всегда отрицательный. В этом году сдала анализ на RW в тубдиспансере (с учета меня там сняли вследствие полного излечения) - пришел положительный результат. Сделала более развернутый анализ крови, результаты которого описаны выше.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-06-12 00:47
У Вас был первичный сифилис?

Вы получили только одну инъекцию, и все? Или сколько всего иньекций?
Полина 2019-06-13 08:13
Первичный, одна инъекция
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-06-19 13:50
МРП -получается должно быть отрицательно, у Вас - слабоположительно.

Трудно сказать. ...

Инъекций , при лечении, должно было быть 2.

Может быть сейчас : ложноположительный результат, серорезистентность, скрытый поздний сифилис.

Нужно разбираться очно. !!!

В любом случае - не заразно!