Результаты анализов крови показывают заболевание сифилиза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте,
Я периодически сдаю анализы крови. И у меня показывает ИФА 1.1 и РПГА 3+. Я никогда не болела сифилизом. Почему так. В связи с чем могут быть такие показатели? Может мне стоит пройти какую нибудь терапию? Каким образом это можно убрать? Не очень хочется постоянно перепроверятся в КВД.
Теги: расшифровка анализа крови на сифилис форум
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 октября 2016 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-15 23:48
Здравствуйте!
А МРП - какой результат ?
Вы уже получали лечение от сифилиса?
-1
Наталья 2016-10-16 00:15
Добрый вечер.
МРП такой анализ я не сдавала.
Сифилизом не болела. Но периодически когда наблюдалось у врача сдаю анализы и РПГА (3+) и ИФА(1.1) дают положительный ответ.
Как так может быть? Это наблюдается с 14 лет.
Наталья 2016-10-16 00:29
Извините. РМП отрицательно.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-16 00:40
До 14 лет ( когда Вы впервые сдади анализ ) у Вас были половые связи?
РМП - всегда отрицательно?
Что говорит Ваш венеролог ?
-1
Наталья 2016-10-16 00:47
РМП всегда отрицательно. Первый раз сдала анализ в 14 лет. Половых связей в этом возрасте не было. Сейчас так же уже год нет половой связи.
Когда впервые сдала анализ назначили терапию, но потом сказали что ошибочно. Ещё один сеанс антибиотик мне не очень хочется переносить.
Читала информацию в интернете по этому поводу. Узнала что есть заболевания которые могут дать пложиьельную реакцию. У меня был сильный лимфоденит и тяжёлая форма кори. Могут ли эти заболевания давать такой результат. Как от него можно избавится.
Наталья 2016-10-16 00:50
Венеролог ничего не говорит. Просто для профилактики назначает терапию. После терапии все анализы приходят в норму. Причём сразу после терапии. Особо никто не занимается.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-16 16:07
Уважаемая Наталья!
Эти анализы - не могут приходить в норму, они как правило остаются положительнмы пожизненно , но это - не свидетельствует о болезни, а только о том, что Вы болели раньше ( иммунная память =серологический рубец) .
Корь и лимфаденит - не могут влиять на положительность трепонемных тестов.
Какой диагноз Вам ставят / ставили , что говорят ваши доктора?
Как протекала беременность у Вашей мамы , не болела ли она сифилисом во время беременности, не лечилась ли?
Возможно, в детстве были бытовые или др. Контакты по сифилису?
Не переливали ли Вам кровь?
Почему Вы обследовались на сифилис в 14 лет?
Если Вы получили достаточное лечение, повторные курсы Вам - не показанны.
-1
Наталья 2016-10-16 16:29
В 14 лет я оформляла мед комиссию для прохождения стажировки. Были положительные анализы, какие незнаю. Врачи сказали что 4 креста (я так понимаю это РПГА). До стажировки допустили и сказали пройти терапию, прошла терапию. Сразу же после терапии сдала анализы кресты исчезли совсем, расширенные тесты показали тоже отрицательно результаты. Врачи сказали что такого не бывает и скорей всего мне поставили ошибочный диагноз. Извинились и не стали ставить на учёт.
Мама этим недугов никогда не болела, кровь не переливали, общалась ли я с инфицированными незнаю (кто же скажет). Ранее здавала анализы (в разные периоды) ничего не было вообще (включая серологического следа).
На данный момент планирую выйти замуж и беременность, обратилась к врачу и вот.
Боюсь что в этот раз будет опять та же ситуация, проколят антибиотики и извиняться. В понедельник иду в НИИ на Короленко. Понятия не имею что скажут но как то непосебе.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-16 16:45
Уважаемая Наталья - без четких результатов старых анализов что - то конкретизировать - невозможно.
Скорее всего, Вы болели сифилисом и трепонемные тесты - будут положительными пожизненно (писала выше).
Вам нужно иметь документированное подтверждение , что Вы получили лечение и в повторном - не нуждаетесь , на учете - не состоите.
Противопоказаний - к замужеству и беременности - нет!
-1