Разные анализы на сифилис?!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Я 12 лет подряд сдаю медосмотр, также за это время лежала в больнице, 5 лет назад была травма и операция, последний раз сдавала на RW при медосмотре в 2016 году, а в 2015 лежала в гинекологии с нарушением цикла и воспалением яичника, анализы на RW были отрицательными. В 2017 году в апреле попала в больницу с кистой яичника и обнаружили миомный узел 1.5 см, анализ на RW пришел с рекомендацией пройти доп обследование на сифилис, сдала в коммерческой лаборатории RPR - не обнаружено. Врач гинеколог сказал, что такое может быть при воспалительных заболеваниях. В июле сдала ещё раз анализы на кровь, опять Rw показал, обратилась в кожвендиспансер сдала три анализа, один из них отрицательный и сказали что не активный, а два с 2 крестами, врач сказал, что у меня скрытая форма без установленного срока давности и я не заразна, лечение 28 дней уколами. Скажите пожалуйста, может ли это быть ошибкой и могу ли я быть заразна половым и бытовым путем? Симптомов нет и не было, обследовали и кожу и лимфоузлы.

Ольга, Тула
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 августа 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-11 23:34
Здравствуйте, Ольга!
А Вы раньше давно лечились от сифилиса?
Вы можете добавить фото или сканы результатов анализов?
Ольга 2017-08-11 23:41
Здравствуйте, ранее не болела, всё анализы что приходила при медосмотре и в при госпитализации были отрицательными, последний делала в ситилаб RPR - не обнаружено
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-11 23:54
Скорее всего, Вы - просто все время делали нетрепонемные тесты /РВ, или МРП.
А потом сделали трепонемные - ИФА, РПГА, РИФ. Эти тесты после болезни остаются положительными пожизненно.
Если 2 из этих тестов положительны - то это не ложноположительные результаты.
Поэтому, более конкретно можно сказать только видя результаты анализов !
Здесь, возможны варианты: или Вы болели оч. Давно и пролечились Антибиотиками от др. Болезней (ангина, пневмония, гайморит и т д.)
Или это - скрытый поздний Сифилис.
Можно делать - РИБТ.
Так как Вы не знаете болели ли Вы и не получали адекватное лечение раньше, Вам действительно показанно лечение.
Да, курсом 28 дней, возможно - через 14 дней повторить антибиотик ещё 14 дней.
На данный момент, в любом случае, Вы - не заразны даже при половых контактах.