Есть ли сифилис?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, узелковый зоб (пью глюкофаж и эутирокс 75)
Добрый день Ув. Доктор! Я прохожу плановое обследование для госпитализации в гинекологию. Пришли анализы на сифилис (болела 20 лет назад, лечилась, после этого лежала в больницах, RW был (-).

сделали иммуноферментативный анализ крови и хемилюминисцентный

Сейчас пришел анализ такой:

антитела к Treponema - положительно
антитела класса М к treponema - отрицательно
РМП с кардиолипиновым Ag (кач) - отрицательно

Врач говорит что у меня сифилис, требует справку от венеролога, отказала в госпитализации и отправила в КВД. Там по этим результатам справки для госпитализации не дают, надо повторно сдавать, хотя анализы сделаны пару дней назад.

Что надо сдать еще для подтверждения или опровержения диагноза?

Прошу Вас, помогите, не нахожу себе места (Заранее благодарю за помощь!
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 ноября 2016 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-04 10:12
Здравствуйте, уважаемая Наталия!
По результатам анализов - сейчас данных за сифилис - нет!
Трепонемные тесты ( ИФА , РИФ) - после болезни - Ig G - остаются положительными пожизненно! =" серологический рубец ".
Данных за свежую инфекцию - Ig M, РМП - нет !
Вам должны выдать справку о давней болезни , лечении и снятии с учета.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Наталия 2016-11-04 10:25
Спасибо огромное за помощь, но как быть в моей ситуации? Болела 20 лет назад, когда жила в другом городе, там же проходила лечение и стояла на учете, сейчас проживаю в Москве и поехать в тот город за справкой нет возможности, или мне ее и так выдадут на основании результатов анализов? Кровь сдавала в Москве неделю назад, т. е они свежие, может еще что-то досдать что бы со всеми результатами пойти к врачу и не терять драгоценное время?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-04 10:46
Можно потребовать справку из того КВД.
ЭТо должна быть справка, что Вы получили адекватное лечение и сняты с учета.
Возможно, Вам выдадут здесь, но - сомнительно: могут предлагать повторное лечение.