Надо лечить?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Сифилис
Здравствуйте, в 1997 году лечила сифилис, снять учёт в 2006 году. В 2014 году сдала анализ, положительно сифилис RPR, врач сказала что все нормально, не нужно лечить. В 2919 году анализ результат положительно, но было выполнено дополнительное исследование сифилис RPR, результат отрицательный. Врач сказала что не нужно лечить. Всё нормально? У меня трое детей.
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 августа 2019 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-05 19:59
Здравствуйте. Если вы получили полный курс лечения, состояли на учете и были сняты с учета, то можете не переживать. Что касается результатов анализов, то вы не написали, какое дополнительное исследование было сделано, а также непонятно, на сколько положительные были анализы RPR, и были ли титры в этих анализах? Если были, то какие?
Наталья 2019-08-06 06:16
Сифилис (anti-Tr. pallidum IgG+IgM) положительная. Было выполнено дополнительное исследование сифилис RPR, результат отрицательный. Все
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-06 08:54
Первый анализ(IgG+IgM) это ИФА. Он может оставаться положительным после лечения в течение всей жизни. Что касается RPR, то данный анализ после лечения, через определенное время должен стать отрицательным. Повода для беспокойства в вашей ситуации нет.