Treponema pallidum, антитела. Результат положительный у мужа. Планируем беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у мужа Treponema pallidum, антитела - результат положительный. У меня анализ отриц. Нужно ли проходить мужу лечение (уколы антибиотики). Планируем беременность. Если и нужно лечиться, то через какое время после антибиотиков можно планировать? Спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 марта 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-03-15 13:08
Здравствуйте, Екатерина!

Он раньше когда - нибудь лечился или болел сифилисом?

Пусть не скрывает, это имеет значение!

Нужно также сделать: РИФ или РПГА, и МРП!
Екатерина 2019-03-15 13:18
Видимо болел и не лечился. Оказывается был у знакомого врача, тот назначал анализы, муж сдал. И на приеме сказали, что ничего страшного, всё перечисленное нужно проколоть антибиотики. А теперь вопрос: если всё это проставить, то через сколько времени можно планировать?
Екатерина 2019-03-15 13:12
Симптомов у мужа никаких нет, всегда сдавал кровь на этот анализ обычный, который берут везде, но не суммарный. Первый раз сдал суммарный, и вот результат - полож. Знакомые посоветовали проставить в. мыш уколы азаран 28 дней, потом перерыв 14, а потом ещё 14 уколов. Что делать, ставить или нет?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-03-15 13:43
Екатерина!

Вам нужно обязательно посетить венеролога в местном КВД. !!!

Во первых , нужно дообследоваться: это - РИФ или РПГА и МРП, также - РИБТ для исключения скрытого позднего сифилиса.

Возможно , у него вообще - ложноположительный результат.

По одной реакции не делают выводы! !!

Во вторых,  после дообследования - ставится диагноз ,  это может быть - скрытый поздний сифилис, или пролеченный сифилис (возможно принимал антибиотик по поводу других болезней и заодно пролечил сифилис, не зная об этом) .

Если не получал лечение, то оно показанно (решается очно венерологом) , но это -  не цефтриаксон (азаран) , а пенициллин - по схеме в стационаре, да курс приблизительно такой .

И обязательно !- запись в мед документах, чтобы потом уже не было никаких вопросов.

Планирование можно начинать после лечения, если оно будет необходимо