Вопрос врачу!

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос, в 2000 г переболела сифилисом, 2001 ролила здорового ребенка, не было проблем с этой болезнью, сейчайс беременность эко 12 недель послали в кожвен там мне говорят нужно обследование и нужно вставать там на учет, но я же здоровая, сдаю анализы каждый год РВ всегда отрицательно, а вот ифа положительно, что вы мне посоветуете. Когда я делела эко мне сказали принести справку что я когда то пролечилась и ничего страшного, когда то была болезнь поэтому и показывают антитела к этому заболеванию.
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-17 20:28
Здравствуйте. После пролеченного сифилиса человек находится на учете 1-3 года, иногда 5 лет(в зависимости от диагноза). При проведении ЭКО необходимо собрать очень тщательный анамнез о имеющихся и перенесенных заболеваниях. Поэтому требования врачей абсолютно правильное. Вы должны принести справку от венеролога, у которого вы лечились и состояли на учете, в которой должен быть указан ваш диагноз, проведенное лечение, анализы крови, а также указано, когда вы были сняты с учета. Что касается положительного анализа ИФА, то после перенесенного заболевания, он может оставаться положительным в течение всей жизни.