Расшифровка анализа на сифилис КП 4,1

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, более 15 лет назад муж болел сифилисом, ему проводили лечение и после сняли с учета. Меня тогда тоже обследовали, но на счет лечения - не помню (по крайней мере, никакого длительного не было). Никаких симптомов и признаков болезни по сей день нет. Сейчас попала в больницу, в которой после проведенных анализов мне выдали такую выписку:
Изосерология: МРП Отрицательный
Исследование крови на КСР: ИФА (+) положительная, РМП отрицательная. КП 4,1.
Рекомедовано: РПГА, РИФц, РМП, ИФА с IglG и общеклиническим исследованием СМЖ.
Подскажите, что это означает? Обязательно ли это дообследование? Возможно это показатели после перенесенной ранее болезни?
Спасибо!
Теги: рмп и мрп
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 мая 2020 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-04 22:46
Здравствуйте Марина. У вас положительный ИФА. Данный анализ остается положительным, после перенесенного заболевания, в течение всей жизни. Чтобы окончательно разобраться в вашем вопросе, вам назначены специфические анализы для определения сифилиса.
Также, возможна ложноположительная реакция(подобное иногда бывает при хронических системных заболеваниях).
В любом случае, вас должны направить на консультацию к венерологу. Этому врачу вы должны рассказать всю свою историю. После чего, он сделает вывод: какие дополнительные анализы вам необходимо провести.