Расшифровка анализа на сифилис

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Сдала анализ на сифилис: ИФА сумм отрицат, РПГА отрицат, RPR отрицат, ИФА igm отрицат, ИФА IgG-0,8 (<0,9-отрицательный, 1,1-положительный). Лет 12-13 назад были симптомы первичного сифилиса, тогда анализ ничего не показали (сдавала како то один анализ), возможно был ещё серонегативный период. Что значат эти анализы? Почему антитела найдены, а результат считается отрицательный?
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 марта 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-03-25 20:58
Здравствуйте ,  Ольга!
Данных за сифилис - нет и не было!
Это - четко!
Минимальные значения могут быть как погрешность, для этого существуют рефферентные значения (больше 1,1),  и ориентируются только на них!

Не волнуйтесь!
Ольга 2018-03-25 21:06
Пишут, что при позднем и нейросифилисе, количество антител сильно уменьшается и они могут вообще исчезнуть из крови. И обнаружить из можно только в лимфоузлах и спинномозговой жидкости. Может такое быть, поэтому коэффициент позитивности показывает всего 0,8?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-03-25 21:10
Нет.
Это -  не правда, уменьшается , но не до негативности .
Если сильно волнуетесь ,сделайте РИБТ!
Ольга 2018-03-25 21:29
Спасибо за ответ. У нас в городе не делают РИБТ. Есть ещё РИФ и иммуноблотинг. Они подойдут? Или Рибт самый точный?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-03-25 21:45
Сделайте РИФ.
Иммуноблот для ранних форм сифилиса!
Ольга 2018-03-25 21:50
Спасибо большое. Ещё последний вопрос. РИФ будет достаточно или все-таки съездить сдать РИБТ? Ещё забыла написать, что делают методом ПЦР. Нужен ли он?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-06-01 11:31
ПЦР не нужно.

Лучше РИБТ