Пролеченный сифилис и беременность

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Два года назад переболела ранним скрытым сифилисом. Лечили цефтриаксоном. Сейчас все анализы, кроме IgG отрицательны. Планирую беременность и платные роды, муж о болезни не знает. Говорят, что при беременности снова начинают все анализы крестить, поэтому сильно переживаю, что в женской консультации врач начнет "смотреть" как на прокаженную. Скажите, пожалуйста, какие анализы сдают на сифилис при беременности, какова вероятность, что анализы снова дадут положительный результат? Кроме того, можно ли "скрыть" от врача то, что ранее перенесла болезнь и если нет, то при предъявлении справки о том, что здорова, будет ли назначено профилактическое лечение мне и будущему ребенку? Рассказать об ужасе, который со мной произошел, мужу не могу. Стыдно даже врачу признаться.
Категория: Венеролог
Добавлен: 23 августа 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-08-23 18:14
Здравствуйте

От врача ничего скрывать не надо. Этим только навредите.

Обследование во время беременности на сифилис проводите методами РПР или РМП. Они должны быть отрицательные. ИФА делать не надо. Он все равно будет положительным.

Вопрос о необходимости профилактического лечения решается венерологом. Если к моменту наступления беременности анализ крови методом РПР или РМП отрицательный, профилактическое лечение не проводится.
Алина 2021-08-23 18:34
Михаил Владимирович, большое спасибо Вам за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-08-24 08:50
Пожалуйста, здоровья Вам.