Пролеченый сифилис

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, болела сифилисом 7-8лет назад, недавно сдала анализы спинномозговой жидкости, там ничего не найдено, но вот в анализах на сам сифилис титры превышены? Посмотрите пожалуйста у меня до сих пор есть это заболевание или так и должно быть при пролеченой болезни? Фото прилагаю
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-04-01 11:59
Здравствуйте. Такие анализы, как ИФА и РПГА, могут оставаться положительными после лечения в течение всей жизни. Но у вас действительно слишком высокие титры, кроме того, в анализе РИФ довольно высокие показатели, что может свидетельствовать о наличии данного заболевания или серорезистентности. В любом случае вам необходимо дообследование в КВД. Кроме того, после лечения вы должны были находиться на учете у венеролога от 1 до 3 лет(в зависимости от диагноза). Если вас сняли с учета, то с какими показателями анализов? Все эти вопросы необходимо выяснить.
Ирина 2019-04-04 07:10
Я уже посетила очень много врачей, и в КВД была много раз, говорят что все нормально, я не знаю почему, но у меня же ничего не найдено в СМЖ, что такое сероркзистентность?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-04-04 10:25
Серорезистентность- это состояние, когда после проведенного лечения показатели крови не изменяются, (не снижаются титры). Вы не ответили на вопрос: сколько лет вы состояли на учете у венеролога и с какими показателями крови были сняты с учета?
Ирина 2019-04-04 10:33
Я не состояла на учёте, т. к лечилась анонимно, заболевание было 7-8 лет назад, я не могу ответить с какими титрами меня отпустили
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-04-04 16:41
Поэтому у вас и возникла данная проблема. При регулярной сдаче анализов(1 раз в 3 месяца), врач наблюдает за восстановлением результатов анализов, и если результатов лечения не видно в течение года, назначают дополнительный курс лечения. В данный момент разобраться в вашей ситуации заочно невозможно.