Положительный РВ. Болел 20 лет назад

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Симптомы прстуды в течение трёх лет, с перерывами. Псореаз(несерьёзный), врач сказал на нервной почве.
Здравствуйте, заразился сифилисом 20 лет назад, но кровь не показывала положительный результат (язва на месте заражения была) прошёл курс профилактического лечения (2 укола реторпена или похожее название) через месяц симптомы проявились и у партнёрши. (кровь с плюсами) прошёл ещё раз такой же курс(2 укола) кровь не показывала положительных результатов. Неделю назад собрался на операцию, сдал анализы и кровь на РВ показала положительный результат. Может ли через 20 лет обостриться болезнь?
P. S. В вендеспансер сходил но конкретного ответа не получил.
Теги: рв положительный болел 15 лет назад, анализ на рв через 20 лет после болезни, если 10 лет назад был положительный рв как в анализах он может проявится сейчас
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 октября 2016 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-13 06:15
Здравствуйте Евгений!
1. После лечения - 20 лет назад Вы состояли на учете в КВД, сдавали кровь на протяжении 1- 2 лет?
2. В этот раз Вы сдали именно РВ или др. Тест на сифилис?
Евгений 2016-10-13 06:21
На направлении было написано ИФА, перечёркнуто и вновь написано РВ. направление сдал в квд. На учёте не состоял. Врач тогда сказал, что не надо. Сегодня увеличился и болит один паховый лимфоузел. Я не переживал бы сильно если бы не Жена. Как ей объяснить?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-13 07:01
Уважаемый Евгений, возможны такие ситуации:
1. сифилис - "обострился ", как Вы это назвали, - возможно только, если у Вас есть скрытый поздний сифилис, тогда, как правило, нетрепонемные тест (РВ /МРП) слабоположительный или положительный в низких титрах. Нужно дообследоваться.
Этот вариант - маловероятен, если Вы действительно получили 4 иньекции ретарпена, чего при первичном сифилисе предостаточно.
2. реакция дала - ложноположительный результат, всвязи с внутренними хроническим болезнями; нужно знать чем Вы болеете?
3. у Вас - рецидив сифилиса (возможно первичный?) . Нужно дообследоваться, сдать количественный РВ / МРП в динамике.
4. Серорезистентность - в Вашем случае тоже возможна , хотя маловероятна.
Возможно, 20 лет назад РВ - все -таки стала положительной, но позже.
Однозначно - нужно дообследоваться , и посмотреть количественную МРП в динамике.
Наверное, всвязи с тем, что ситуаций может быть несколько, Вы и не получили четкий ответ.
Что предложили Вам в КВД?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-13 07:04
Еще, как вариант, возможно - Вам все - таки сделали ИФА, тогда результат - будет положительный, как правило, пожизненно.
Евгений 2016-10-13 07:09
Предложили сдать кровь на анализ. (четыре позиции) , что я и сделал. Чем болею сказать не могу т. к. в поликлинике не был 10 или больше лет (до текущего времени). Спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-13 07:11
Уважаемый Евгений, думаю после дообследования - ситуация прояснится.
Будьте здоровы!
Елена 2018-07-21 23:12
Здравсвуйте! Муж переболел сифилисом 20 лет назад. Он гражданин Украины. При сдаче анализов ему сделали анализ Ифа, который естественно показывает положительный результат. На основании этого ему отказывают в выдаче справки, что он здоров, хотя все остальные анализы отрицательные, соответсвенно отказывают в виде на жительство. Справку предоставить о том, что пролечился 20 лет назад на Украине не может.
Законно ли это? Ведь заболевания нет. Показывает только анализ ифа. Заранее спасибо за ответ!
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-09-14 15:10
Здравствуйте Елена
По поводу закона не могу сказать точно.
Но как вариант, можно же показать в службу, кто выдаёт справки, те все остальные отрицательные анализы.
А Вы лично обследовались на предмет сифилиса?
Желательно пройти обследование
Удачи вам!