Возможен ли рецедив пролеченного сифилиса?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопросы. Огромное спасибо Вам заранее за ответ!
1) -возможен ли рецидив болезни?
2) какие анализы могут его определить?
3) заразна ли я для мужа и других членов семьи, проживающих со мной?
4) какие анализы сдать второму ребенку, чтобы исключить врожденный сифилис?
В 2006 году во время беременности у меня обнаружили сифилис. Возможное заражение было за год до беременности (признаков не было). У мужа все анализы отрицательные (с ним жили год до беременности). Меня пролечили таблетками эритромицина в КВД, мужу провели превентивное лечение-1 укол. Ребенку после рождения провели курс лечения. Через год ребенка сняли с учета, чуть позднее меня. Я не знала, что все анализы кроме микрореакции будут всегда положит. -поэтому обратилась к платному венерологу-и провела еще 1 лечение -2 укола. В течении последующих 7 лет-микрореакция отриц.,ИФА полож. (как след болезни). В 2013 году вторая беременность. В 12нед. Сдала анализы в КВД. Там сказали, что анализ норм.,но надо будет в 20 нед. Сдать еще раз. Я везде читала, что если в течении такого большого времени микрореакция отр, то никакого лечения проводить не надо. В 20 нед. Я не поехала в КВД. На учете по беременности микрореакция всегда была отриц. Ребенок родился здоровым. Но через год у меня начались проблемы со здоровьем-по гинекологии (постоянно воспаление по цитологии) -3 курса лечения антибиотиками, свечами и проч.,выделения на протяжении двух месяцев без запаха и без зуда, три раза за год "герпес"(а может и не герпес) на губах(раньше никогда не было), 2 раза увеличение паховых лимфоузлов с разницей в 3 мес. На протяжении этого года 3 раза сдавала микрореак. Отрц.,у ребенка в год тоже микрореакция отр.
Доктор ужасно боюсь того, чтодопустила ошибку и не сдала анализы в 20 нед. Особенно за ребеночка.
Теги: бывают ли рецидивы пролеченного сифилиса, может ли развится сифилис у леченной матери
Категория: Венеролог
Добавлен: 29 февраля 2016 года

1 ответ

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-03-02 18:42
Здравствуйте, 1. сифилис не рецидивирует, возможно только новое заражение после лечения. 2. мр и ифа для первичного обследования вполне достаточно, остальное по показаниям, можете обратиться к венерологу и сдать полный спектр для успокоения. 3. не заразны. 4. врожденный сифилис исключен, оставьте ребенка в покое.