Пролечилась от сифилиса 13 лет назад

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Никогда симптомов сифилиса не было и вообще кроме простуды ничем не болела.
Здравствуйте, 13 лет назад пролечилась от сифилиса (прошла 3 курса лечения), но тогда анализы оставались положительными, и я поздавав их какое-то время, все забросила, т. е. С учета меня не снимали. (Как-то грамотно мне врач не разъяснил все нюансы, к сожалению). Два года назад я для себя анализ сдавала, он был отрицательный, я обратилась за консультацией к венерологу и мне сказали, что все хорошо, а при наступлении беременности мне просто на 20 неделе нужно будет пройти профилактический курс. Сейчас беременность планируем, снова направили за консультацией к венерологу, и тут вдруг у меня все плохо и мне нужно пройти 20 дневный курс лечения в стационаре желательно до наступления беременности, а на 20 неделе также профилактику. (Врач венеролог уже другой). Серорезистентность ставит под? У меня нет возможности лечь в стационар, хочу разобраться действительно это единственный выход? Вот мои анализы: МР+posit (2+), ИФА+posit(КП=9.4), РПГ А+posit
Теги: серорезистентность сколько стоит лечения, сифилис пролеченный по анализам
Категория: Венеролог
Добавлен: 19 ноября 2014 года

3 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-11-21 18:10
После перенесенной инфекции (любой, в том числе и сифилис) в организме циркулируют иммуноглобулины, ответ организма на инфекцию, одним словом иммунитет. Определяться они могут всю оставшуюся жизнь, но это не значит, что само заболевание имеется. Точки над i может поставить анализ иммуноблотт на сифилис. В случае отрицательного результата можно со 100% утверждать, что вы здоровы. А прочие анализы следует рассматривать как иммунологический "рубец"- иммунная память.
Наталья 2014-11-27 13:44
Большое спасибо за ответ. Но мне необходима еще небольшая консультация. У нас в городе не делают анализ иммуноблот на сифилис. Разузнала в ближайшем городе в платных клиниках и вот, что мне предложили - в одной клинике спросили: "Вам для подтверждения? ". И сказали что анализ иммуноблот будет стоить 310 руб. + стоимость забора крови. А в другой клинике анализ иммуноблот стоит 2530 руб. + стоимость забора крови, и еще у них 2 вида анализа иммуноблота IgG и IgM (цена за каждый 2530 руб.) Как выбрать какой из этих вариантов анализов сдавать? И почему такая большая разница в цене? Может быть за 310 руб. Сделают какой-нибудь из традиционных анализов на сифилис? Пожалуйста, подскажите, просто я не знаю, сколько примерно должен стоить анализ иммуноблот
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2015-05-14 11:13
Здравствуйте, сдайте развернутое ИФА на IgM и IgG, если на IgM будет отрицательный результат, это давнее заражение, у меня очень скептичное отношение к иммуноблотту, он как и результат суммарного ИФА может быть положителен всю жизнь. Всего доброго.