Беременность и перенесенный сифилис

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37лет
Здравствуйте, в 2001г. лечилась от сифилиса анонимно (данные анализов и лечения конкретными антибиотиками не сохранились). Кровь "прыгала" 2 года. Снова пролечилась в 2003. На дату марта 2015г. результаты: Рмп 2+, Рпга 2+, Риф абс 4+, Ифа IgG: ОП 1,64; ОПкр 0,21 положительный, Ифа IgM отрицат. Пролечилась цефтриаксоном- 1г. внутримышечно в день (20 дней), потом 10 дней перерыва и еще 10 дней цефтриаксоном 1г. внутримышечно. После этого Рмп 2+. В сентябре 2017г. забеременела. Рез-ты анализов: Рмп 4+, Рпга 4+, Риф абс 4+, Ифа IgG положит., Ифа IgM отрицат. У мужа все анализы отрицательные. Венеролог сказала, что если б не основательное лечение в 2015г.
и отрицат. Анализы мужа, пришлось бы снова провести 30 дневный курс антибиотиков. Назначила профилакт. Курс цефтриаксона 10 дней после 20 недель беременности. Курс пройден. Назначила явку с новорожденным не ранее 6 месяцев после родов. Сказала, что я не больна и у меня такая яркая имунная реакция на беременность и что риск заражения и врожденного сифилиса у малыша минимальна. Но я все равно очень переживаю. Переживаю, что возникнут проблемы в роддоме. Поясните мою ситуацию. Что мне делать?
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 апреля 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-04-04 13:26
Здравствуйте ,  Светлана!
Ваш венеролог прав.
Возможно у Вас развилась серорезистентность.
Проф лечение Вы получили.
Не волнуйтесь.
Светлана 2018-04-04 19:26
Спасибо за скорый ответ. Вы меня немного успокоили. Но значит: возможно развилась серорезистентность? Меня смущают 4 + в каждом из анализов? Возможно ли, что титры уменьшатся после родов и кормления грудью у меня, а у малыша пропадут совсем?
Заранее спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-05-19 23:29
Скорее всего да.

У малыша пропадут до года.