Боюсь что поставят сифилис

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит и тонзилит
Здравствуйте, Пришла проходить мед осмотр. Мне дерматолог венеролог по анализом говорит что похоже что у вас стфилис т. к рв отрицательный а ифа положительный. Направляет меня на до обследование все показатели сифилис суммарный - отрицательный, TPHA-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Рпр-отрицательный. ИмуноблотigG- отрицательный. А вот Имуноблот igM - сомнительный. Я в недоумении откуда это может быть. У Супруга все отрицательное. У меня половых связей короме мужа нет и не было. Предохраняемся презервативом. Двое детей и до этого момента всегда все было отрицательно. Скажите как быть не ем вторые сутки очень переживаю.
Теги: рпр и ифа отрицательный а признаки есть что делать, твердый шанкр
Категория: Венеролог
Добавлен: 21 июня 2016 года

15 ответов

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-06-21 15:32
Здравствуйте, у вас ни одного положительного результата, о чем вы переживаете? Скорее всего, там, где проходили проф осмотр, результат был ложноположительный, такое возможно.
Екатерина 2016-06-21 15:42
Имуноблот igM - сомнительный. Я спрашиваю у доктора ведь нет ничего. А мне доктор отвечает Имуноблот и и фа это очень чувствителен и ошибки быть не может. Как мне быть.
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-06-21 15:44
Пересдайте в другой лаборатории ифа суммар и ифа на IgM. Отпишитесь о результатах.
Екатерина 2016-06-21 15:46
Это уже второй такой результат. Первый делала в инвитро. Второй гемотест. Что делать не знаю всю трясет.
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-06-21 15:48
В любом случае, иммуноблотт сомнителен, а ифа то положительный, то отрицательный. Если есть возможность, обратитесь в квд по месту жительства, там обследует повторно и не будут разводить на дорогостоящее лечение, что сейчас в очень многих частных центрах.
Екатерина 2016-06-21 15:48
Только в инвитро положительный. А в гемотест сомнительный
Екатерина 2016-06-21 15:51
Мне в субботу нужно ехать с сыном в санаторий а тут такое . Я могу ехать или отправить бабушку. Просто всю трясет . Да и лаборант сказал что у вас плазма жёлтая хилезная.
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-06-21 20:06
Можете ехать, рв у вас отрицательная, но в любом случае, по приезду - обратитесь в гос учереждение и сдайте кровь на голодный желудок.
Екатерина 2016-06-22 10:19
Здравствуйте, вчера попросила переделать сомнительный результат в Имуноблот IgM и сегодня пришёл ответ положительный и с пометкой
"При проведении исследования сифилис иммуноблот Ig М получены положительные результаты по специфическим белкам р15, р45. Для исключения перекрестной реакции с другими инфекциями рекомендуем повторное исследование через 2-3 недели. "Что это за белки. Как мне быть.? На что думать?
да и вчера я ещё сдала анализ AT k Treponema pallidum IgM ответ пришёл не обнаружено. Это значит у меня ещё какая то бяка.?
Екатерина 2016-06-22 12:20
Сдала в квд в своём городе все отрицательное. Я ничего не понимаю и очень боюсь.
Екатерина 2016-06-22 12:21
Я не знаю что делать как быть очень страшно
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-06-28 21:01
Пока диагноз сифилис ставить нет оснований. Пересдайте через 2 недели ИФА на IgM и суммарные. Поводов для паники я не вижу, иммуноблотт хоть и достаточно точный, но тоже может давать ложноположительные результаты. Сифилис по одному анализу не ставится, успокойтесь и не паникуйте.
Елена 2021-11-17 19:53
Добрый день а вот в имунноблот LgG к этим белка 2+ могут быть ложноположительные?
Елена 2021-11-17 19:58
У меня аутоиммунное заболевание, ранее ни когда не болела до июля этого года анализы были ИФА отрицательнве. В июле были назначены гормоны и азатиоприн. Сейчас какие-то титры повысились. Результаты прилагаю.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-01-03 17:09
По этим анализам можно говорить о позднем сифилисе.