Сифилис. Какие анализы сдавать

Спрашивает: ЯнаС
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Прошу прояснить ситуацию, так как я совсем запуталась и не знаю что делать! В июне 2016 года положили в больницу с диагнозом внематочная беременность. Была полостная операция. На выписке зав. Отделением спросила меня, почему я при поступлении не скзаала им что переболела сифилисом. Отвечаю ей, что я не знала и никогда ранее с этим не сталкивалась! Она сказала, что пришел анализ на РВ положительный и они все эти 10 дней что я лежала, ставили мне цефриаксон, что они меня вылечили. Я в шоке, спрашиваю что делать дальше? Идти в квд? Ответ "нет, мы вас пролечили, живите спокойно". После выписки я пошла сдавать платно, вот какие анализы у меня взяли в платной клинике: RPR - отрицательно. IgG+Igm - положительно. Anti-Treponema pallidum Igm - отрицательно. Сказали, что у меня остались антитела и это на всю жизнь. А так я здорова. И отправили домой. Сейчас я беременна, срок 28 недель. Из женской консультации пришел скрининг на сифилис положительный. Отправили к дерматовенерологу по прописке в поликлинику. Она посмотрела анализ, сказала что я заразная и больная и выписала направление на срочную госпитализацию в квд! На мои попытки выбить направления на анализы и сначала сдать расширенный анализ - ответ "это ни к чему, я и так все вижу. Ложитесь в квд, это заразно и уголовная статья вам светит если и дальше будете ходить с этой болезнью"! Я пошла в квд, на платную консультацию. Также платно теперь буду сдавать анализы, так как нет направлений. Ответ везде один - ложиться в стационар после результатов анализов. В любом из случаев. Даже если я здорова, все равно пролечивать ребенка. Я вообще ничего не понимаю! Анализы готовы будут только через неделю! Что мне делать и как бороться? Муж сдал те же самые что и у меня - у него все отрицательно. Я мужу не изменяла никогда! Что делать в этом случае? И как напроситься хотя бы чтобы разрешили дневной стационар?
Категория: Венеролог
Добавлен: 30 марта 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-03-30 14:21
Здравствуйте , Яна.
Скорее всего, у Вас действительно остались Ig G - положительными = " иммунная память ".
по той ситуации, что Вы описываете они у Вас и были раньше - в июне 2016.
РВ - не могла так быстро негативироваться.
Нужно смотреть сейчас по анализам - МРП и ИФА
Так как у Вас нет справки и документов про адекватное лечение, Вам показанно специф.  и  проф. Лечение в стационаре .
Лечение совершенно безопасно для плода!
ЯнаС 2017-03-30 14:27
Большое спасибо за ответ! Я не отказываюсь лечиться, пытаюсь понять просто. Подскажите пожалуйста, как попроситься на дневной стационар? Нет возможности лежать в больнице! (
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-03-30 15:04
Яна!
Это - будет зависеть от препаратов и кратности введения.
Вы можете обсудить эту ситуацию с леч. Врачем и написать заявление, если такое практикуется в леч. Учереждении.
ЯнаС 2017-03-30 19:31
Спасибо за ответ. То есть надеятся, что это все же мой организм так реагирует на беременность мне не стоит? Потому как и в тот раз я была беременна и в этот. Я просто не могу поверить, сдавала на мед. Книжку в 2015, там был анализ РВ, но все отрицательно было. В сексуальном плане Был только муж, а он здоров!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-03-30 19:34
Яна, анализы на сифилис - могут быть разные.
У Вас скорее всего речь идёт о давнем заражении.
Можете сделать несколько реакций - ИФА, РПГА, РИФ.
Все - не могут быть ложноположительными.
Яна 2017-05-31 18:12
Здравствуйте! Я уже писала Вам о своей проблеме, что положительный анализ на сифилис нашли в 30 недель беременности. Меня все таки положили в стационар и назначили лечение: 28-14-10 дней, то есть 3 курса получается. Я отлежала 28 дней, лежу второй курс -14 дней. Через неделю закончится второй курс. Беременность на момент окончания второго курса будет 38 недель, 10 дней профилактики я не успеваю пройти в силу обстоятельств, о чем сообщила зав. Отделением стационара. Просила перевести меня на дневной стационар для завершения профилактики, на что она ответила что на таких сроках как у меня на дневной не возьмут. Скажите, правда ли это? В случае, если я напишу отказ от 10 дней профилактики, что за этим последует? Ребенка моего не заберут в роддоме? Анализы мои мне так никто и не показал, на вопрос "почему? ", сказали что я все равно в этом не разбираюсь и ни к чему мне эта информация. Я очень устала, у меня 2 недели до родов осталось, помогите пожалуйста, подскажите как лучше будет сделать в этой ситуации?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-06-01 16:35
Здравствуйте , Яна!
Вы должны заканчивать лечение в отделении патологии беременных в роддоме . Сколько успеете.
Если Вы не успеете пройти проф. Лечение, его могут провести новорождённому малышу после рождения.
Конечно, его будут дообследовать.
Важно : видеть Ваши анализы.
Отказать Вам выдать копии или сделать фото анализов - не имеют права.