Наличие антител или болезнь?

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Желчекаменная болезнь
Здравствуйте, беременность 28 недель. Сдавала ранее анализы МР, всегда отрицательно. В КВД сдала анализы, показал суммарный ИФА 4+. Ранее сифилисом не болела, муж также не болел. Признаков не было и нет. Не дожидаясь результатов повторно, т. к. ждать более недели, сдавала в платной клинике. Итог: ИФА-6,27; РПГА-1/320; РИФА-не обнаружено. Пожалуйста, подскажите, что значит? Нужно ли лечение меня и ребеночка? Спасибо.
Категория: Венеролог

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-12 11:22
Здравствуйте Ульяна!
МР сейчас тоже отрицательный?
Ульяна 2017-09-15 00:00
Здравствуйте. Да, и МР, и еще сдала RPR, оба отрицательны.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-15 10:20
Ульяна! Раньше Вы болели /лечились от сифилиса?
Ульяна 2017-09-15 12:10
Нет, не болела, не лечилась. Симптомов не было и нет ни у меня, ни у мужа.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-16 22:32
Ульяна!
Могут быть ложноположительные результаты, или болезнь в прошлом.
Обратитесь в КВД по месту жительства.
Вопрос о дообследовании и лечении будет решаться только очно!
Ульяна 2017-09-17 09:14
Алина Викторовна, спасибо за внимание!