Сифилис при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Доброго времени суток! У меня в 2013 г. При беременности обнаружили сифилис диагноз: неуточненный скрытый сифилис как ранний или поздний. Анализы были мр-отр., ифа-пол., рпга-пол., риф-3+. У мужа все анализы отриц. Замужем 17 лет и кроме мужа в этот период не было. Я согласилась на лечение в квд, пролечили 28 дней 14 перерыв и еще 14 дней пенициллина, конечно в квд изначально поскандалила, но много странного у свекрови и дочери анализы не брали даже не заикнулись, в 2000 г там же в квд ставили ложно-положительную реакцию у меня были очень серьезные гормональные нарушения я лечилась от бесплодия 8 лет в научно-исследовательском институте акушерства и педиатрии первую беременность полностью наблюдалась там и там же рожала в 2000 г-ложно-положительный анализы, а рожала в 2004 г. Я очень сильно сомневаюсь, что там могли такое пропустить. Объясните пожалуйста какие анализы мне нужно сдать, чтобы убедиться, что сифилис был. Я даже после лечения не могу успокоится. И почему в Белорусии на первое место ставят анализ пцр, что конкретно этот анализ может показать в моей ситуации. Когда я в квд просила сделать более подробные анализы чтобы видеть днк трепонемы мне отказали. Что сейчас я могу сделать. Эта проблема очень важна для меня и моей маленькой дочки нас поставили на учет каждые три месяца сдаем кровь как было ифа-320 так и есть хотя говорили если сифилис был то ифа должно снижаться. Заранее благодарна за ответ.
Теги: анализы на сифилис при беременности
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 марта 2014 года

2 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-03-08 06:08
На внедрение бледной трепонемы (возбудитель сифилиса), равно как и на любую инфекцию, в организме формируется нестерильный иммунитет, ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы), которые могут определяться при помощи таких анализов как ИФА и ПЦР. Но это еще не факт, что возбудитель активен, то есть заболевание имеется. Проведенного вам лечения вполне достаточно для выздоровления. Ситуация в 2000 году видимо была такова, что у вас не диагностировали сифилис и он протекал в скрытой форме, хотя и здесь есть много вопросов. Поставить точки над (i) может анализ иммуноблот, но на сегодняшний день это очень дорогостоящий анализ и после проведенного курса лечения особой необходимости в этом я не вижу. В том, что вам сейчас назначили лечение, я не вижу ничего плохого
Елена 2014-03-08 12:49
Спасибо за исчерпывающий ответ. Просто когда я была в квд я видела много случаев очень похожих на мой с беременными в отделении на 50 человек 40 были беременные, но один случай добавил беспокойства. Одна девушка уже проходила лечение и когда после лечения простояла на учете 3 года ее анализы на ифа-320 так и сохранились ее заставили лечиться повторно, вот этот момент меня и беспокоит, о будущем тоже приходиться заботиться, если я сдам анализ иммуноблотинг и он покажет отрицательный результат я могу доказать, что у меня сифилиса нет или это не возможно (анализ стоит у нас 4000 руб.) я не думаю, что это высокая цена за свое спокойствие.