Ложная реакция при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертония 1,2 ст.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, в 2005 году в августе встала на учет по беременности. Сдавала все анализы, все отрицательные. Сожитель и отец ребенка в октябре месяце сильно избил, после чего сдавала анализы повторно в конце октября и анализ рпр отрицательно а второй положительно (не помню какой). Направили к КВД № 6. Там пересдала анализ, результат был тот же. Доктор сказал, что так как изменений в анализе нет значит сифилис не развивается, а значит это скорее всего ложная реакция. После родов, когда сыну было 2,5 месяца мы приехали в КВД с сыном и сожителем и пересдали анализы. У всех все анализы отрицательны. В 2007 году, по глупости испугалась что рано, сделала аборт, вызвали в КВД, Такие же анализы, спустя пару месяцев отрицательно. После родов лежала в больнице (Сотрясение после аварии и по женски в гинекологии в разные года) анализы сдавала. Анализы отрицательные как я думаю (раз в КВД не вызывали). Сейчас снова жду малыша. Сдала анализы РПР отр ИФА положительный 3+. Кстати ИФА 3+ уже давно не меняются. Отправили в КВД по месту жительства. Оттуда в Моники. Там снова показывает положительно. Сделали анализ на иммуноблотинг Результат 5,5. Я никогда не стояла на учете и не проводила лечение. Может ли быть такое что в течение 12 лет никак не проявился, никого не заразила. Врач сказала, что обострение заболевания при беременности поэтому показывает. Но я с сожителем и после анализа во время беременности продолжала жить половой жизнью вплоть до родов и у него ничего. Помогите пожалуйста, я не хочу лечиться от того чего нет. Можно ли подождать до рождения малыша и как в прошлый раз на втором месяце сдать анализы вместе с малышом и если уж там покажет тогда пролечится. Все таки 12 лет никаких проблем с этим не было. И еще один вопрос что будет если у меня его нет, а я пролечусь. Анализ будет такой же?
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 августа 2017 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-05 02:05
Здравствуйте Светлана!
Вы можете добавить фото или сканы результатов анализов на Сифилис - за все это время - Ваши и Вашего полового партнёра?
Светлана 2017-08-07 09:51
Добрый день, я бы с удовольствием это сделала. Но квд, закрыли, объединив два вместе. В главный офис на Ленинском передали только по инвалидам. В женской консультации где наблюдалась с первой беременностью, говорят, что хранят только 5 лет. В квд по месту прописки нужно ехать и запрашивать по заявлению из архива, там должно быть заключения из квд Москвы с результатами анализов после беременности. Еще один вариант, обращусь в больницу по месту прописки, тоже через заявление в архив, чтоб подняли с 2005 по настоящее время все анализы. Лежала в больнице с сотрясением и по женски в гинекологии между беременностями. Надеюсь, что там остались результаты анализов. Вот на следующей недели и буду этим заниматься этим в отпуске. Врач в мониках не особо хочет разбираться. Говорит сейчас же показывает, значит есть, сейчас я беременна, поэтому показывает. У меня вопрос, если я пролечусь, хотя этого заболевания у меня нет, в будущем будет показано в результатах анализов что лечилась? И какие последствия для малыша или малышки? Можно ли подождать до рождения малыша и как в прошлый раз на втором месяце сдать анализы вместе с малышом и если уж там покажет тогда пролечится. Все таки 12 лет никаких проблем с этим не было. Действительно ли иммуниблотинг показывает 100% что есть заболевание или это может быть тоже реакция из-за беременности и что означает 5,5?
Светлана 2017-08-08 11:46
Это последние анализы, старые будут на следующей неделе. Такие же результаты анализов были и раньше при беременности. Они не меняются уже долгое время при беременности около 12 лет. После все отрицательно
Светлана 2017-08-08 11:48
Светлана 2017-08-08 11:49
Еще два
Светлана 2017-08-08 11:50
Последний
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-08 12:51
Это - иммунная память о перенесенной болезни!
Лечения - не требуется!
Вы - не заразы!
Светлана 2017-08-08 13:26
Спасибо за ответ. Но еще один маленький вопрос. Я не болела и не лечилась. Может ли эта реакция быть из-за беременности?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-08 13:41
По анализам - болели!
Значит пролечились когда - то давно параллельно от бронхита, ангины, или др. Заболевания  Антибиотиками, которые подействовали и на Сифилис.
Или нужно исключить скрытый поздний сифилис.
В любом случае - Вам нужно заключение от венеролога из местного КВД!
Светлана 2017-08-08 14:09
Спасибо за консультацию.
Ольга 2020-01-23 17:17
Алина Викторовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, что такое скрытый поздний сифилис? Рпга анализ можно считать достоверным и он через сколько показывает в каких случаях?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-25 06:06
Лучше сделать РИБТ, если есть возможность.