Серорезистентность

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аллергия.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, 16 лет назад переболела сифилисом, прошла 4 курса лечения один курс первый бицилином, остальные пенициллином в том числе усиленный курс 164 укола. В 2009 году анализ был таков: рв полож, рмп- полож, титр 1: 10 (это анализы после двух курсов лечения) . В 2009 году прошла ещё два курса анализы: рв отрицательный, рмп- слабоположит, риф полож, Один врач говорит, что я вылечена, а другой требует проведения ещё трех курсов лечения на основе того, что риф был один+, а сейчас четыре плюса. Поставлен диагноз серорезистентный сифилис. Помогите разобраться.
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 августа 2017 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-27 23:40
Здравствуйте Лиза!
А сейчас какие результаты анализов?
Лиза 2017-08-28 00:03
RW отриц, рмп- положительный, риф ++++
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-28 09:42
Лиза!
Титры РВ /МРП - упали в 4 раза за год , после лечения 16 лет назад?
Вас сняли с учёта?
Лиза 2017-08-28 12:02
В 2001 году диагноз сифилис рв положит. Титр 1: 64. Прошла курс бицилином 1 укол через день в течении месяца. 2004 год забеременела, прошла курс усиленный пенициллин 164 укола + проф лечение на ребенка (ребенок родился здоровым) при беременности титр 1: 10, рв положит, рмп положит, такие анализы держались без изменений с 2004 по 2009 год. Поставили диагноз серорезистентный сифилис. В 2009 г прошла еще 2 курса пенициллином. Рв стал отрицательный, рмп- был то слабоположительный, то положительный колеблется. На данный момент рв- отриц, рмп- полож, риф был один +, стало 4+. На основании Риф- и положительного рмп- врач утверждает, что я должна пройти ещё 3 курса, в то время другой врач говорит что это рубец и лечению я не подлежу. С учета до сих пор не сняли. Один раз где то год назад было предложено снять с учета, а теперь на основании этих анализов говорят, что если бы тогда сняли с учета, то на фоне этих анализов, начали бы снова лечить по новой и снова бы поставили на учет. Вот ничего не могу понять, другой врач в принципе не против снять с учета, а второй категорически против.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-29 09:46
Может быть и - серорезистентность.
Нужно смотреть конкретно по лечению: какой пенициллин Вы получали, кратность введения, количество дней.

Обратитесь к - зав. Отделением за консультацией .
Лиза 2017-08-29 10:29
1курс-бициллин5 1 укол через день в течении месяца.
2 курс пенициллином 1 млн 8 раз в день через 3 часа в течении 21 дня (164 укола)
3 курс и 4 курс с разницей в месяц (2 укола в день утром и вечером 2 ампулы пенициллин разводить в 3 мл новокаина) 18 дней. Алое подкожно 1 укол через день 10 уколов. Таблетки метилурацилл.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-30 10:06
Вы получили достаточное лечение.
Больше данных за серорезистентность.
Можно сделать ещё РИБТ.
Лиза 2017-08-30 12:19
Спасибо большое за ответ. Скажите еще пожалуйста, если я здам РИБТ, какие должны быть анализы, если это резистентность?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-01 00:41
Отрицательно или слабоположительно.
Вообщем -  меннее 50 % - должен быть ответ.
Лиза 2017-09-04 08:14
Здравствуйте. Нет ещё не решила. Дело в том, что я стою на учете в анонимность кабинете в соседнем городе, на этой неделе буду ехать и попробую здать РИБТ. Можно узнать сколько примерно стоит этот анализ, когда сдаю РИФ плачу 70 грн.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-04 10:03
Может стоить 400 -500 грн взависимости от лаборатории.