Ифа отрицательный, но есть титры, что это значит?

Спрашивает: radio
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, Суммарные антитела к трепонема палидум 0,35 (результат отрицательный менее 0,9; сомнительный 0,9-1,1; положительный более 1,1). Отсюда 0,35 - отрицательный. Однако показатель 0,35 говорит что в крови есть антитела в небольшом количестве? И в норме допускается небольшое количество антител в крови (до 0,9) или они вообще должны отсутствовать? Пожалуйста ответьте на мой вопрос, я встречал подобные вопросы на многих форумах и не находил на него ответа. Большое спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 января 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-01-02 12:53
Здравствуйте!
Это- рефферентные значения.
Они нужны для оценки результатов исследования.
В крови могут находится подобные антитела  чувствительные к тест - системам . Важно их количество!

Это вопрос скорее к врачу - лаборанту, если хотите более точно узнать весь процесс лабораторной реакции.

Мне важно оценить показатели /результаты .
По результатам анализа -  у Вас - нет и не было Сифилиса!
Не волнуйтесь!
radio 2018-01-02 13:09
Большое спасибо вам) но только как тут не волноватся если один врач написал мне это: "Добрый день! АТ быть не должно, если организм ранее не встречался с бледной трепонемой. Возможно, но это не точно!, что возник перекрестный иммунитет. Либо, это погрешность лаборатории. ". После этого я очень переживаю.

Также в интернете пишет такое: " Если в результате стоит слово «отрицательный», но титры указаны и рядом находится слово lgG, это может означать, что сифилис вторичный. То есть антитела к бледной трепонеме в крови присутствуют, но это так называемые антитела памяти, которые могут долгое время циркулировать в крови уже после выздоровления"

Вопрос, в чем они ошибаются? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-01-08 11:28
Здравствуйте!
Мой ответ выше.