Повышение титра антител сифилиса после лечения

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ВИЧ
Здравствуйте, в конце июня поставили диагноз ранний скрытый сифилис с титром 1: 32. После назначения лечения цефтриаксоном 1 раз в день на протяжении 20 дней результат серологического контроля стал 1: 128. Что это означает? Цефтриаксон не помог? Какие дальнейшие действия по лечению?
Наружных признаков сифилиса нет
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 июля 2019 года

11 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-07-18 13:45
Здравствуйте Александр. После проведенного лечения, титры в анализах должны снижаться. Но в любом случае, сразу после одного лечения, повторное лечение не назначается. С вашим диагнозом вы должны находиться на учете у венеролога 3 года и каждые 3 месяца сдавать анализы. Если в течение года титры не будут снижаться, то выставляется диагноз серорезистентность и назначается дополнительный курс лечения.
Александр 2019-07-18 13:47
Нужно ли какое то промежуточное лечение другими препаратами?
И на сколько это опасно для постоянного полового партнера, у которого был диагноз вторичный сифилис, но титр уменьшился с 1: 32 до 1: 16?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-07-18 14:01
По одному анализу нельзя сделать каких-либо выводов. Поэтому необходимо, чтобы прошло определенное время. Что касается дополнительного лечения, то его необходимо проводить препаратами другой группы(возможно а/б группы пенициллина, но этот вопрос будет решать непосредственно ваш лечащий врач). Что касается половых контактов, то до полного выяснения вашего состояния, рекомендую п/к с защитой.
Александр 2019-07-18 14:24
Правильно я понимаю, что повышение титра после проведённого лечения - не есть хорошо, но пока с этим ничего не сделать, т. к. курс препаратов был пройден?
Остаётся только ждать.
Возможно ли ухудшение состояния или результаты могут оказаться неточными?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-07-18 14:40
Да, это не норма. После лечения титры должны снижаться. Но, повторяю, по одному анализу каких-либо выводов сделать нельзя, необходимо, чтобы прошло определенное время. Кроме того, всегда возможен ложноположительный результат анализов, поэтому все результаты необходимо анализировать в динамике. Ухудшение состояния маловероятно, поскольку вы получили полноценный курс лечения.
Александр 2019-08-12 11:19
Добрый день!
Спустя месяц после завершения курса лечения получил новые результаты.
Итог меня пугает, 1: 320!
Ещё вырос. Никаких внешних признаков нет, ни высыпаний, ни температуры. Состояние не ухудшалось. Что это может быть? И какие могут быть приняты меры? Честно, сильно волнуюсь насчёт результатов.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-12 16:31
Здравствуйте. Есть такое понятие, как серорезистентность. Когда после лечения титры не снижаются. Если в течение года не будет снижения титров, необходимо проводить повторное лечение(антибиотиками другой группы). Но в любом случае, раньше, чем через 6 месяцев, повторное лечение не назначается. В данный момент возможно проведение неспецифического лечения(иммуномодуляторами, биостимуляторами, витаминами, гепатопротекторами), для поднятия общего иммунного статуса вашего организма. Но этот вопрос необходимо решать очно с врачом, у которого вы состоите на учете.
Александр 2019-08-12 16:34
Чем опасна серорезистентность для моего здоровья и для окружающих?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-12 16:38
Для вас опасна ослаблением вашего имунного статуса. Для окружающих вы не представляете никакой опасности. Данный процесс находится у вас в крови и каких-либо наружных проявлений нет.
Александр 2019-08-12 16:41
Иммунный статус - это показатель Т-хелперов CD3+ CD4+, относительное количество? Или имуннорегуляторный индекс?
Эти показатели у меня есть.
33% и 1.100 соответственно
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-12 16:50
Это показатель Т-хелперов. Но чтобы делать какие-либо выводы, необходимо изучить эти вопросы в динамике. Кроме того, если вы имеете ВИЧ, то вам необходима консультация в центре по борьбе и профилактике СПИДа. Ваш врач, у которого вы состоите на учете, должен вас был отправить на консультацию. В любом случае, такие вопросы заочно не решаются.