Спустя год анализы положительные, беременность 5 недель

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, чуть больше года назад пролечилась от сифилиса(диагноз Вторичный сифилис, лечение стационарное 28 дней пеницилином 6 уколов в день). После четвёртого сероконтролях рв 1+, ифа: кп 12,. Врач говорит нужно провести 2 курс. Необходим ли он (при выписке мр 4+, ифа кп: 16,.). На днях выяснилось, что беременна. Очень переживаю, больна я или нет, зачем 2 курс, вредно это для будущего ребёнка или нет?
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 июля 2019 года

11 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-07-04 14:15
Здравствуйте Мария. Повторный курс лечения назначается если в течение 1 года после лечения результаты анализов не изменяются. Это называется серорезистентность. В ваших анализах виден прогресс после лечения, поэтому непонятно, зачем вам необходим повторный курс? Но в связи с беременностью возможно будет необходимо провести проф. Лечение. Но эти вопросы должна решать врачебная комиссия.
Мария 2019-07-04 16:21
Спасибо, Гарник Петрович. Для ребёночка какие риски? Врачи намекают, что лучше сделать аборт? Что ребёнок заразиться, мало времени после лечения прошло, кровь не очистилась, последний рв - сл. Полож.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-07-08 20:39
Вас никто не имеет права заставить делать аборт. Это ваше личное дело. Что касается беременности, то ваш врач(у которого вы состоите на учете), должен был вас предостеречь от беременности на все время нахождения на учете(при вторичном сифилисе это обычно 2-3 года). Вы можете не делать аборт, но вам и вашему ребенку необходимо будет провести курс профилактического лечения.
Мария 2019-07-09 10:37
Поняла, спасибо за ответ. В чем будет заключаться проф. Лечение в этой ситуации? Какова вероятность отклонений в развитии малыша? В чем это может быть выражено?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-07-10 10:03
Проф. Лечение проводится препаратами пенициллина. При правильно проведенном лечении вероятность развития какой-либо патологии у ребенка практически отсутствует.
Мария 2019-07-10 13:54
Спасибо за консультацию.
Мария 2019-07-16 13:52
Здравствуйте, Гарник Петрович. Провела доп. Обследование. Результаты такие: ИФА сум. А/т обнаружены КП = 11,910 ОП = 2, 930, МРП слабо положительные (2+), РПГА (4+) т. 1: 640. Что это означает, особенно последний показатель (РПГА) меня смущает? Рекомендация дана следующая: Провести дополнительное лечение по сифилису по схеме сифилиса позднего скрытого. В чем заключается эта схема? И почему позднего скрытого, если диагноз при выписке из стационара был "Вторичный сифилис"
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-07-18 09:36
Результаты анализов у вас действительно завышены. Поэтому лечение необходимо проводить. Что касается изменения диагноза, то здесь не все понятно, имеется много вопросов. Этот вопрос вам необходимо очно обсудить с вашим лечащим врачом.
Мария 2019-07-18 19:38
Что означают эти результаты? Я до сих пор больна? Что за схема (сколько дней, уколов) при позднем сифилисе при беременности (в моем случае) в стационаре назначают как правило? Спасибо.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-07-19 12:39
Эти результаты означают только одно, что у вас в организме остался воспалительный процесс, который необходимо ликвидировать. Поэтому и проводится курс лечения. Учитывая вашу беременность, лечение необходимо проводить в стационаре, препаратами пенициллинового ряда.
Мария 2019-07-19 15:06
Спасибо!