Сифилис при беременности через 20 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
У меня сложилась такая ситуация, помогите пожалуйста! 20 лет назад лечилась анонимно от сифилиса, 12 уколов бициллин5 2раза в неделю. После этого на протяжении всех 20 лет анализы были то слабоположиельные то отрицательные. Родила троих детей. Во время всех беременностей было 2+ или отриц., но мне ни разу не назначали никакого проф. Лечения, а просто писали льюис в анамнезе, с учета снята, в лечении не нуждается. Сейчас 4ая беременность 26 недель и вот какие результаты:
Июль (10 недель): микрореакция- отр., РПГА- отр., ИФА 3+
Опять написали что с учета снята и в лечении не нуждаюсь. Больше анализы не брали, сказали только в 30 недель. Я съездила в областное КВД и сдала просто для себя платно, вот результаты:
28 августа:
Микрореакция кач. 2+
Микрореакция кол. Ц
IgM- отр.
IgG- 1/20
РПГА 4+ 1/160
КП сум. - 8,0
РИФ 3+
Пересдала через месяц:
Микрореакция кач. 2+
Микрореакция кол. Ц
IgM- отр.,
IgG- 1/20
КП сум. - 6,9
РПГА 4+ 1/160
РИФ 3+
Что это может быть? Почему было все отриц., а через месяц стали такие результаты? Возможно, что я тогда не долечилась? Никаких симптомов не было! Я даже не вспоминала про эту болезнь! Нужно ли обследовать детей? Нужно ли какое то лечение сейчас? Почему все это вылезло через 20 лет? Может я тогда не долечилась и у меня уже нейросифилис? Я очень боюсь за себя и за детей! Помогите, пожалуйста!
Заранее благодарю!
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 октября 2020 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-05 07:52
Здравствуйте, Ольга!

Скорее всего - ложноположительный результат МРП на фоне беременности!

Остальные - трепонемные тесты - остаются положительными пожизненно после лечения (рпга, риф, Ig G ифа)!

Детей обследовать не нужно!

Что вам говорит сейчас венеролог очно нужно ли Профлечение?
Ольга 2020-10-05 08:06
Спасибо большое за быстрый ответ! Я вся измучилась! В КВД рекомендуют проф. Лечение 10 уколов цефтриаксона 1г! Но у меня и раньше периодически было МРП 2+! и никакого лечения я не проходила! Что обозначает МРП кол. Ц? Говорят, что даже не титруется, что это значит? Почему РПГА в июле отриц., а через месяц аж 4+ 1/160? И вообще высокие ли это титры? Один врач настаивает на проф лечении, другой пишет, что это серологический шрам после лечения и ничего не нужно! В последние годы у меня появился постоянный шум в ушах, последнее время частые головокружения, вечером закладывает ухо. Сейчас болят кости таза! (Но это я думаю, связано с 26 неделями беременности). Может быть что я получила недостаточное лечение 20 лет назад и у меня нейросифилис? Может сдать ещё какие-либо анализы, более глубокие? Как успокоиться?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-05 08:28
  1. МРП кол ц уточните в лаборатории, что обозначает буква Ц!? Если не титрируется значит отрицательно или +- Сомнительно. ++ должно титрироваться. Можно пересдать ещё в одной сертифицированной лаборатории.
  2. Рпга скорее всего в июле показал ложноотрицательный результат, он должен быть положительно пожизненно после лечения. Почему высокий титр, может быть на фоне беременности
  3. Можно сделать рибт, но он тоже может быть не точным на фоне беременности.
  4. Какой сифилис у вас был 20 лет назад? Первичный? Как звучал диагноз?
Ольга 2020-10-05 08:38
Да просто сказали сифилис и выписали 10 уколов бициллин5 по 2 раза в неделю (я поставила 12). МРП Ц сказали цельная, даже не титруется. Что это значит я не знаю. Лет 10 назад я тоже для себя платно сдавала все анализы на сифилис в областном КВД, тогда на руки мне их не давали, просто сказали что все хорошо. И МРП то 2+ было, то отриц. При каких либо обследованиях. Нужно ли ставить эти 10 уколов цефтриаксона все таки или нет, я понять не могу! И будет ли этого достаточно или нужно что то ещё? А анализ иммуноблот может сдать? Читала про цефтриаксон, очень боюсь его ставить из-за возможных побочных реакций.
Ольга 2020-10-05 08:42
А вообще такие анализы, как у меня сейчас это высокие? Может я всё-таки что то не так пролечила тогда? И могло это вылезти только сейчас, спустя 20 лет? Как исключить нейросифилис?
Ольга 2020-10-05 08:54
Сейчас написано конкретно:
Микрореакция кач. - 2+
Микрореакция кол. Ц (Ц означает цельная, что даже не титруется). По крайней мере так мне сказали в областном КВД, где один врач настаивает на проф лечении, а другой говорит что не нужно и это серологический рубец
Ольга 2020-10-05 09:09
Сдала ещё в ИНВИТРО:
RPR полож.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-05 09:16
Ольга!

По Ц - это нюансы лаборатории, почему она цельная, в ней мало плазмы, поэтому не титрируется, неправильный забор или хранение.

Тоесть можно переделать этот тест, без проблем!

Вы получили достаточное лечение антибиотиками сифилиса 20 лет назад!

Сифилис в таком случае не может вернуться /рецидив!

Иммуноблот нужно будет сделать новорождённому для исключения врожденного сифилиса. Вам не нужно.

Вам можно сделать рибт. Для исключения нейросифилиса - спинномозговая пункция, по показаниям венеролога и невролога!

Если у вас нет данных о пройденном лечении и МРП плюсует, показано - Профлечение. Но с другой стороны, вы родили 3 здоровых детей без Профлечения, значит вы совершенно здоровы!

И Профлечение - необязательно.

В любом случае, это лечение не навредит плоду и не влияет на ход беременности.

Обратитесь к зав венерологическим отделением в квд.
Ольга 2020-10-05 09:28
Спасибо Вам огромное! Вот я и не могу понять, почему все 20 лет МРП то слабопол., то отриц. И ни разу при этом мне ничего не назначалось, даже при предыдущих беременностях. Но знаю точно, что последние анализы все точно были отриц., потому что беременность планировали и оба полностью обследовались (у него все отр. Тоже). И эти плюсы вылезли только в 20 недель!
Ольга 2020-10-05 09:30
И мне не даёт покоя эта Ц! Ведь один и тот же результат с интервалом в 1 месяц
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-05 09:56
МРП может быть - ложноположительной. Почитайте, есть много причин!

Значит предполагали именно ложноположительные результаты, если ничего вам не назначали для лечения.

Ц - повторюсь уточните в лаборатории по какой причине кровь цельная, почему не могут сделать это анализ, можно ли пересдать этот анализ. Это нужно уточнить именно в лаборатории у врача - лаборанта.

Я согласна с этим врачом: "другой говорит что не нужно и это серологический рубец" .

Ольга 2020-10-05 10:46
Спасибо Вам огромное, Алина Викторовна!
А почему МРП может быть то слабоположительной (2+), то отрицательной все эти 20 лет? Больше никаких признаков никогда за 20 лет не было, в остальном все анализы всегда в норме. По узи тоже ребёнок развивается отлично! Старшие дети тоже полностью здоровы! Может ли вообще это заболевание протекать на протяжении долгих лет без всяких симптомов и никак себя не проявлять? Прочитав много всего по этому поводу уже начала думать, что этот постоянный шум в голове и ушах и головокружение может быть связано с этим заболеванием.
Ольга 2020-10-05 11:49
И ещё, если все таки подстраховаться и провести профлечение, нет ли какой-нибудь другой, более короткой схемы и другими препаратами? А не 10 дней колоть этот болючий цефтриаксон (на лидокаин у меня реакция, так что придётся разводить его просто водой для инъекций)
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-05 17:09
Ольга!

Смотрите ниже скриншот.

Здесь причины ложноположительных реакций, но их на самом деле намного больше...!

И ещё то, что не у всех после лечения негативируется мрп. Тогда ставят серорезистентность.

Но у вас - - - то положительно, то отрицательно, это - в пользу ложноположительной реакции.

Шум в ушах - неспецифический симптом, может быть при болезни Меньера, например!

Данных за скрытый поздний сифилис по описанию - нет. Профлечение, его длительность и вид - будут зависеть от диагноза указанного венерологом на данный момент. Можно попросить собрать консилиум, или комиссию для заключения.

Более короткой схемы нет. 10 дней- это минимум, может быть - 20 дней.

И оптимально проводить лечение пенициллином по схеме, если нет аллергии на пенициллины, чем цефтриаксоном.

Ольга 2020-10-05 18:39
Спасибо большое за ответ! Попробую ещё сдать РИБТ.
Ольга 2020-10-05 19:00
Я ещё думаю на счёт проф. Лечения все таки, если, как вы говорите, оно не навредит ни мне ни ребёнку. Какая схема пинициллина (раз он лучше цефтриаксона)? Можно ли его проставить самому? В КВД мне сказали, что если не хочу к ним ходить, то можно поставить дома (цефтриаксон) и прийти снова сдать кровь в 30 недель. И до какого срока целесообразно вообще проводить это проф. Лечение?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-05 22:54
Хорошо.

Можете отписаться по результатам.

Схему пенициллина я не буду писать, более того я против того, чтобы беременным делали инъекции антибиотиков на дому. Тем более у вас была непереносимость Медикаментов.

Вы можете даже дать аллергическую реакцию на тот препарат, который раньше уже вводился!!!

Это - - - оч серьёзно: только стационар, или манипуляционный кабинет!

В квд тоже странный подход: хотите делайте инъекции на дому.... Значит не очень - то вам они и нужны !

Профлечение проводится обычно на сроке от 20 до 25 нед беременности, у вас 26. Можно и в 26, и в 27 нед беременности.
Ольга 2020-10-06 05:35
Спасибо большое за ответ! И можно ещё последний вопрос? Какие последствия могут быть, если не будет проведено это профлечение для меня и для моего ребёнка? Предыдущие ведь разы тоже было 2+ и ничего не назначалось, все здоровы! Все ведь 20 лет скачет то +, то -.
И до беременности было -, а вылезли опять плюсы только сейчас.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-08 19:32
Трудно ответить точно!

Но по описанию ситуации, в вашем случае думаю последствий - не будет!

В крайнем случае, вы и ребёнок можете получить лечение после родов, если будут показания.
Ольга 2020-10-09 07:09
Спасибо Вам большое!