Может ли быть ложный результат на сифилис при беременности?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: З7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста я в панике. Беременность 33 недели. До бер все анализы сдавала, ничего не было. А тут в от такое. Переживаю очень не могу успокоиться. Что это может значить разшифруйте и объясните пожалуйста что делать дальше. А то я с ума сойду(.
[2 фотографии]
1. https://vk.com/photo270597137_456239832
2. https://vk.com/photo270597137_456239833
Теги: ложноположительный анализ на сифилис при беременности
Категория: Венеролог
Добавлен: 30 июля 2018 года

47 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-07-30 15:50
Здравствуйте ,  Инна!
Добавьте пожалуйста фото или сканы результатов анализов сюда.
Там есть функция добавить изображения.
У меня эти ссылки не открываются
Инна 2018-07-30 16:07
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-07-30 16:11
Инна!
Вы раньше когда нибудь лечились / болели сифилисом?
Инна 2018-07-30 16:18
Вот именно что нет. Не понимаю откуда это все? Там все серьезно да? Что же мне делать теперь? Ложноположиьельный не может быть результат из за того что я беременна и принимаю препараты, канефрон, Фитолезин пренаталь, кальций. Там что показано что я когда то болела что ли? Вообще не пойму никогда не было жалоб и подозрений на сифилис, и все медосмотры всегда прохожу.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-07-30 16:34
Может быть ложноположительный результат, может быть ошибка (такое тоже бывает) , может быть пролеченный сифилис.

Вам нужно обратиться в КВД по месту жительства и там разобраться.

Скорее всего будете пересдавать там анализы.

По повторным МРП, ИФА, РИФ и РПГА будет видно.
Инна 2018-07-30 16:42
Но я не лечила сифилис, так как подозрен й не было никогда на него. Даже и подумать не могла об этом. Или он может пройти без всяких признаков болезни даже не пролечив? И вначале беременности сдавала и до этой беременности была замерзшая тоже тогда сдавала ничего не обнаружено. Или он может пройти без всяких признаков даже не пролечив?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-07-30 17:16
Возможно раньше Вы сдавали просто МРП?
А ИФА, РПГА делали раньше?
Это - разные анализы на сифилис.

Но бывает такое , что не зная о сифилисе, Вы принимаете антибиотики по другим причинам, например бронхит, гайморит и т д. , а они действуют и на возбудителя сифилиса.
Инна 2018-07-30 17:47
И что моему ребенку теперь грозит опасность? (
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-07-30 18:00

Нет.

Вам могут назначить лечение, безопасное для плода.

Также ребенок после рождения  будет находится под контролем втечение года.
Инна 2018-07-30 18:06
А что по анализам показано что я именно сейчас болею (? И большая ли эта вероятность что это 100% результат по этим показателям что я больна? И мкду тоже надо сдать? О боже клеймо на всю жизнь(.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-07-30 18:10
Вам в первую очередь нужно сделать анализы повторно!

Я не могу сейчас заочно наперед делать какие либо выводы.

Особенно при беременности, это очень ответственно.

Иногда , в спорных случаях собирают коллегиум ( несколько врачей ).

Если повторно анализы дадут положительные результаты, то да, мужу тоже нужно сделать минимум : МРП и ИФА суммарные антитела.
Инна 2018-07-30 18:20
А если я например сдавала мазки на сифилис тоже еще до бер и во время и они отриц это ничего не значит?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-07-30 18:28
Читайте выше. Есть разные тесты на сифилис. Важно знать какие именно Вы делали МРП, ИФА, РИФ, РПГА раньше?! Если они у Вас на руках добавьте фото или сканы.
Инна 2018-08-13 15:16
Здравствуйте! Перестала анализы. У мужа все отрицательно. А у меня что то не понятное. У меня беременность 35 недель. Может ли это быть ложноположительный результат? И скажите что еще можно сдать чтобы конкретно убедиться что у меня не было и нет сифилиса. РПГА тоже отрицательный у меня.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-13 17:00
Здравствуйте ,  Инна!

Результат - неопределенный.

Сделайте : МРП, РИФ.

Добавьте результат РПГА.
Инна 2018-08-13 20:47
Так имунноблот это еще не показатель точности?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-13 21:27
Конечно, нет.
РПГА у Вас негативно.
И ИФА может быть ложноположительный.

Если РИФ на сифилис и МРП негативно, то так скорее всего и есть.
Инна 2018-08-14 14:07
Здравствуйте! У нас нет такого анализа в лабораториях нашего города (я имею ввиду РИФ. Мне уже рожать скоро не знаю как доказать что я не больна. (
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-14 14:28
А МРП?

А какие ещё тесты на сифилис у Вас есть?

Нужен ещё хоть один трепонемный тест (РИФ, РИБТ).
Инна 2018-08-14 14:33
МРП, РПГА -отрицательные у меня
Инна 2018-08-19 23:11
Здравствуйте! Вот опять вам пишу, очень надеюсь что поможете. В квд меня хотели положить, по анализу РПГА 4+, до этого было 3+, у них же. Хотела она мне колоть пиницеллин 6 раз в сутки. Я написала отказ, ниже пришлю все скриншоты. Я не считаю себя больной и не хочу зря колоться пока не выясню точно. Понимаю что всю ответственность тем самым взяла на себя. Но почему тогда в гемотест и инвитро анализы отрицательно. ? Она даже и смотреть их не хочет(. И в квд мне брали эти анализы в 8 часов вечера, разве так можно? Хочу сдать как вы и сказали риф или РИБТ, но к сожалению у нас их не делают, только в Москве, ехать страшно на 37 неделе беременности, но уж хочется сдать. Не знаю то делать? Боюсь за ребенка(, от неизвестности, она меня убивает, плачу каждый день. (. И каеой лучше вооюще из двух риф или РИБТ? Смоттю риф еще разный бывает. Помогите мне пожалуйста советом(. С ума сойду скоро, (. Не могу что то больше 2 фото отправить(
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-19 23:23
Здравствуйте , Инна!
В этой справке врач пишет что РПГА ++++? А в результате выше у Вас отрицательно!

Как так?
Инна 2018-08-20 00:19
Вот так вот. Не знаю сама. Поэтому и хочу разобраться.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-20 00:24
Инна!
ПЦР крови не имеет значения, потому что трепонема лимфотропный возбудитель.
ПЦР используют для исследования шанкров или вторичных сифилидов на коже.

Важны только трепонемные тесты!
РИФ (любая) , ИФА, РПГА, РИБТ.
Инна 2018-08-20 00:48
Что лучше риф или РИБТ. ? Или два надо?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-20 00:54
Да, я видела и помню этот анализ.

Идеально РИФ и РИБТ.

РИФ подтвердит или опровергнет причастность к сифилису.
РИБТ помогает в диагностике скрытого позднего сифилиса.
Инна 2018-08-20 01:03
Скажите мне это правильно что она меня хотела лечить только по показаниям рпга? Хотя гемотест отрицательный анализ.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-20 01:11
Инна!
Но у Вас положительно ИФА.
Если и РПГА положительно, и РИФ то в таком случае сифилис рассматривается как скрытый поздний, или пролеченный.

Если у Вас нет данных об адекватном лечение , то назначается лечение во время беременности.
Та схема что Вам предложили подходит.

Я не знаю почему у Вас РПГА  -, а у Вашего врача ++++.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-20 01:20
С другой стороны, врач ставит диагноз под вопросом и даже не указывает вид сифилиса.
Инна 2018-08-20 01:27
Ну вот. Почему я должна колоться зря? Ифа потому что тлже пропало в помлнднем анализе у неё, а до этого было. Поэтому и хочется сдать другие анализы. Просто ехать далеко с таким сроком. Я бы не сопротивоялась если бы точно знала что болею. Надеюсь вы меня понимаете (. Просто скажите велика вероятность врожденного сифилиса у ребенка, все равно до родов если что не успею пролечиться пока другие анализы сдам (чтобы знать. Мне страшно (. И нет больше сил переживать.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-20 01:30
Ребенку при рождении нужно сделать иммуноблоттинг  Ig M.
Если именно Ig  М - положительно, это скорее всего говорит о врожденном сифилисе и требует лечения.

Другие анализы у него буду как у Вас в крови (если это не сифилис) и нормализуются за 6-12 мес.
Инна 2018-08-20 01:40
Ох как же этт все страшно (. Допустим я больна, (не дай бог конечно). То мне вот вот рожать, если бы я до родов какие то 2 недели прокалола эти лекарства, все равно же полный курс намного больше, и что это значит ребенок может не быть с врожденным сиф? По ходу эти две недели ничего бы не решили? И я правда не скрывала бы если знала что болела раньше, мне не зачем скрывать, так как это все серьезно, поэтому и хочу до конца разобраться(
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-20 09:42
Инна!
Если лечение вовремя беременности пройденно не в полном объеме, или у ребенка плохие анализы (смотрите выше) , тогда ребенок получает лечение после рождения.

Многие не знают, что переболели раньше. Вы могли пролечиться антибиотиком, принимая его по другим причинам. Но также важно исключить скрытый поздний сифилис.

Это можно сделать только имея на руках все перечисленные выше анализы.
Инна 2018-08-20 10:12
Сифилис (анти-Tr. pallidum IgG/IgM) (антитела к антигенам Treponema pallidum суммарные, IgG и IgM, ИФА(EIA), Syphilis TP EIA. Скажите что это за анализ? РПГА или что то ещё?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-20 10:55
Здравствуйте, Инна!

Это - просто ИФА.
Инна 2018-08-24 20:04
Здравствуйте Алина Викторовна! Вот у меня такой вопрос, уже всю голову сломала что и откуда взялось, нет больше сил, скорее бы уже родить. Я носитель ВПЧ 56 типа. И при беременности он может активироваться. И вот хотела я у Вас спросить может этот впч56 повлиять на результаты анализа на сифилис?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-24 20:06
Здравствуйте, Инна! Нет.
Елена 2018-11-06 21:33
Инна, добрый день! Вот и у меня точь в точь ситуация как у вас, скажите вы родили, как обстояли дела дальше, как ребёнок, у меня тоже то рпга 2+, то 4+ Мр отриц. Ифа то lg 1/80, то отриц. Еду на консилиум, т. к не хочу принимать столько антибиотиков в беременгость, у меня ещё и аллергия на них. А эти анализы уже измучали скакать. А у мужа везде отриц. Да, и мне не приходило в голову сдать в другой клинике их. А вот прочла ваши смс и думаю надо!
Инна 2018-11-20 06:08
Елена здравствуйте! Скажите как у вас дела? Что с анализами? И что делали в конечном итоге? Ответьте мне пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-01 01:26
Здравствуйте, Елена!

Обследуйтесь
Валерия 2019-09-26 21:51
Здравствуйте, сдавала на сифилис в 12 недель и в 23 недели, были отрицательные, а вот сдала в 36 недель пишет обнаружены, это все в жк сдавала. Отправили к дермотовенерологи, перездала анализы, результат будет только через неделю. Половой жизнью не живу уже как 4-5 месяцев, т. к муж сидит в тюрьме. Может это ложный?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-01 00:16
Здравствуйте, Валерия!

Нужно видеть какие именно анализы вы делали.

Может быть несколько вариантов

Возможно ложноположительный результат.
Лия 2019-12-04 09:17
Сдала анализы, похоже они не хорошие. Можно расшифровать? Ат к Treponema pallidium суммарные ат выявлены(3+) К поз.4,9. IgM(не выявлено) РМП отрицат. Симптомов ни когда не было, не знала что такое. Беременность 14 нед.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-12-06 22:34
Здравствуйте, Лия!

Никогда раньше не лечились?

Нужно сделать : риф и / или рпга на сифилис обязательно!
Анастастя 2021-10-21 21:16
Здравствуйте! Помогите разобраться! Я на 30 недели беременности, с 1го триместра сдавала анализы на rw 2 раза, всё было норм, отр. На 3й триместр rw показал положительный результат! Назначили суммарные антитела- положительно(с мужем живу 7 лет,14 лет бесплодие, беременность долгожданная и на ряду с этим анализы и обследования проходили с мужем каждые пол года, исключаеться тот факт что мы ранее болели, и на данный момент муж чист т. к. после моих анализов разрушающих мою семью муж 2 раза сдавал- отрицательно
Марина 2021-11-22 20:23
Здраствуйте, подскажите пожалуйста. Вставала на учёт все анализы были хорошие. В 20 недель сдавала тоже все было идеально. И вот сейчас 37 недель, пришёл результат " обнаружены ". Заставили пересдать, тоже самое. У мужа отрицательно все.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-12-05 19:53
В этом случае требуется обследование на сифилис другими методами.