Положительный сифилис при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
20 лет назад лечилась от сифилиса. С учета сняли. Все было хорошо, родила 3 здоровых детей. Сейчас, во время 4ой беременности при сдаче анализов в 10 недель: мр- отр., рпга-отр., ифа- 3+ В 20 недель: мр- 2+ц., ифа IgM-отриц., ифа IgG- 1/20, сум. КП 8,0 рпга 4+ 1/160, риф 3+!
Что это значит? Повторного заражения быть не может! У мужа отриц.! Нужно ли какое то лечение? Как может отразиться на ребёнке? Просто мы живем в деревне и с врачами тут. Говорят, что это может показывать после лечения
Категория: Венеролог

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-09-23 10:22
Здравствуйте, Ольга!

У вас есть подтверждение о пройденном лечении?

В квд сохранились документы?

Когда вы делали последние анализы?
Ольга 2020-09-23 10:31
Здравствуйте! Лечилась в КВД, но сейчас не могут почему то меня найти в базе! На протяжении 20 лет всё было отрицательно! При 3х беременностях тоже никаких проблем! При планировании 4ой бер. Обследовались оба - отриц.! В 10 недель отриц., а вот в 20 недель такие результаты!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-09-23 10:53
Ольга! Если есть любые задокументированные данные о пройденном лечении и снятии с учёта, то можно расценивать результат анализа МР сейчас как - - - ложноположительный на фоне беременности, и Профлечение в таком случае - - - не показано.

Это - - - не свежее / повторное заражение, так как Ig M отрицательно!

На ход беременности и состояние плода не влияет!

Все равно вам нужно будет получить заключение венеролога.
Ольга 2020-09-23 10:56
А что обозначают эти цифры?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-09-23 11:57
Извините!!! Пишу ниже ответ!!!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-09-23 11:58
Извините, Ольга! Какой то сбой в смартфоне.

Эти цифры - - - это результаты нетрепонемных тестов ( Ig G) . Они остаются положительными пожизненно . Титр - - - не имеет значения!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-09-23 12:02
Часть 2!

При рождении ребёнка ему тоже возьмут анализы на сифилис. У него будут точно такие же показатели как у вас. И он будет находиться 6-12 мес на клинико - серологическом контроле! Пока полностью не уйдут из его крови ваши антитела!

Для исключения врождённого сифилиса ему после рождения нужно сделать иммуноблот Ig M!