Скрытый поздний сифилис?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у мужа постоянные стрессы на работе, постоянная усталость, всплески агрессии. В 2009 году - опоясывающий Герпес на теле, 2020 - герпес на правом глазу на верхнем веке. В КВД выявили по сифилису РПГА ++, ИХЛ (КВД) суммарные антитела 11,84; микрореакция, rw -отрицательно. В частной лаборатории: ИФА суммарно антитела IGG+IGM - положительно, коэффициент позитивности суммарных антител 4,51; РПГА положительно, титр 1: 640. Имунноблот на сифилис: IGG - TpN 15, 17, 47 - положительно, TmpA слабоположительно а все IGM- отрицательно. , Пересдача через 14 дней: РПГА ++, ИХЛ (КВД) суммарные антитела 11,12; микрореакция, rw -отрицательно; ИФА IGM - отрицательно, IGG - положительно. Дополнительно проверил кровь на глюкозу -4,1 (норма 4-6,1), гепатит B, C -отрицательно. Волчаночный коагулянт- обнаружен (прилагаю фото результата).
Никогда не лечил, не замечал признаков. Единственное начальник его 20 лет назад болел сифилисом (шанкр обнаружил), но все работники его остерегались и не здоровались за руки после этого с ним. Женаты 11 лет, двое детей. У меня Ихл и ИФА отрицательно. Врач в КВД и заведующая не видели сторонние анализы (волчаночный и имунноблот), врач сказал, что консультировался с заведующей КВД. Сказали диагноза сифилиса нет, намекнули, что пролечился уже. Были на приеме у профессора венеролога, написал направление цитирую на «лечение и обследование в КВД», говоря на приеме и о пролеченном и о позднем скрытом сифилисе, уточнив с детства ли проблемы с глазами. В КВД никаких повторных анализов через сколько то месяцев не назначили.
Может ли имунноблот на сифилис быть положительным из-за волчаночного коагулянта (О нем не знал) или это точно сифилис? Необходимо ли проверить детей на ИФА? Заразный ли муж сейчас и может ли стать заразным в будущем если не пролечить этот сифилис? Если принять, что не лечил, то какие ваши рекомендации? Заранее спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 марта 2020 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-20 23:25
Здравствуйте, Екатерина!

У него получаются положительно все трепонемные тесты (рпга, ифа)

Один тест может быть ложноположительный, но не два и больше.

Можно сделать ещё риф и РИБТ!

Ваш муж точно не лечился раньше? Возможно ему стыдно признаться. А это имеет большое значение в плане диагностики.

В любом случае он не Заразный. Детей проверять не нужно.
Екатерина 2020-03-21 06:42
Спасибо за помощь, в том то и дело, что не лечился от сифилиса целенаправленно поэтому боимся поздних проявлений. Почему стыдно, если было до меня (я то не заразилась)? Многие на много более серьёзные вещи он уже рассказал. Сам удручён, тк думает, что чем то более серьёзным болен. 20 лет назад лечился от сильной пневмонии в стационаре (очень тяжело дышать было, температура по 41), но сколько и какими лекарствами не помнит. Плюс 5-7 дней антибиотики в 2015 и 2017. Больше не пил при мне тк на антибиотики очень сильный зуд, диарея, сыпь если более 5 дней. У нас в городе нет нигде рибт и рит. В будущем что то необходимо сдавать, чтобы как то увериться что это не поздний скрытый?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-26 01:02
В таком случае дальнейшие действия зависят от венеролога очно.
Иногда собирают консилиум для принятия решения.
Если он не получал лечение / нет документов по диагнозу и лечению , показано лечение по схемам скрытого позднего сифилиса.
Екатерина 2020-04-20 09:25
Здравствуйте, дали направления в окружной квд, результаты; Рит 20, %, риф 200++, риф абс +++. А у меня Рит 8%, риф абс ++, риф ++. У меня также ифа, ихл отрицательно. Необходимо ли проверить детей? Лечение необходимо и ему и мне?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-04-25 00:21
Если вы раньше не получали лечение по сифилису, то да, лечение необходимо обоим по схемам позднего скрытого сифилиса.

Детям - - - лучше сделать :ифа на сифилис /суммарные антитела. Скорее всего будут  отрицательно, но лучше проверьте их, так как неясно когда вы заразились и когда болели, какие симптомы у вас были.
Екатерина 2020-04-25 21:48
Здравствуйте. Супругу назначили лечение. А мне нет. Тк сказали, что мои Рит 8%, риф абс ++, риф ++ при абсолютно отрицательных остальных всех анализах (rw, микрореакция, ифа, рпга -0), говорит о том, что-то не заразилась. Действительно ли так? У детей все анализы абсолютно отрицательно (rw, рпга, ифа, микрореакция). А. Рит и риф дети не сдавали.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-04-26 17:01
Рибт и риф - - - детям не нужны!

У вас получается положительно только один тест - - - риф! Можно его пересдать через 1-2 мес. И ещё раз сделать ифа или рпга.

Возможно ложноположительный результат.
Дина 2020-06-11 17:16
Здравствуйте! У меня такой вопрос . Может ли работать человек поваром в гипермаркете получив 1этап лечения с диагнозом "Скрытый поздний сифилис", не закончив следующий 2 этап лечения с беременностью 13 недель? Опасна ли она для окружающих и может ли она быть допущена врачом этой специальности?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-06-16 01:48
Здравствуйте, Дина!

Скрытый поздний сифилис не заразный!

Не опасно!

Да.
Светлана 2021-10-15 03:50
Здравствуйте подскажите пожалуйста какие анализы надо сдать, чтобы поня в какой стадии сифилис, первичный, скрытый, поздний, спасибо заранее большое
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-12-05 19:47
Здравствуйте.

Опишите подробно Вашу проблему