Анализ сифилис

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: месяц
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ на сифилис, контакт по матери, рпга отрицательно лг м и лг g отрицательные а суммарно ат положительно, ребенок инфецированн? Нужно ли лечение анализ взят на 3 неделе после рождения
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 октября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-22 16:15
Здравствуйте Елена

Проводилось ли маме лечение от сифилиса и проводилось ли маме профилактическое лечение?

осмотрен ли ребенок венерологом, есть ли наружные проявления врожденного сифилиса?
елена 2020-10-24 13:04
Добрый день, у ребенка кожа чистая явных признаков нет, по матери ничего не известно, кроме того что во время беременности ей поставили диагноз сифилис, лечилась ли она или нет узнать невозможно, если рпга отрицательно и по отдельности отрицательно, но суммарно положительно, возможно ли что ребенок инфицирован внутриутробно и показатели антител в дальнейшем по отдельности покажут положительный результат, или может это имунный ответ ребенка на инфекцию и суммарно ат показывают что у ребенка была защитная реакция но он не заразился?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-24 14:29
Это может быть как врожденный сифилис, так и материнские антитела.

Слишком мало информации для точного заключения.