Исключение сифилиса

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можно ли исключить сифилис, если я сдавал через 33 дня после контакта анализы (смотри в приложении) и все они отрицательные? Дополнительно хотел бы поинтересоваться как часто бывают ложно положительные результаты Сифилис сум. АТ (IgG и IgM) (кач), потому что за пару дней до анализов из приложения я сдавал на антитела и они были положительными при этом RPR отрицательным. Сдавал в другой лаборатории, и в принципе я принимал антибиотики и вообще был не в лучшей форме. Нужно ли мне еще что то сдать дополнительно чтобы точно исключить сифилис?
Категория: Венеролог
Добавлен: 7 июня 2021 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-07 11:55
Здравствуйте, Дмитрий!

Нужно сделать ифа на сифилис повторно через 1 мес ещё раз

Тоесть через 60 дней после контакта!

И все.

Ложноположительные результаты анализов встречаются в 1-2 % случаев и менее 0,5% бывают ошибки / человеческий фактор.
Дмитрий 2021-06-07 12:18
Спасибо, скажите а если я иммуноблот сделаю анализ, можно будет не ждать 60 дней, будет ли он информативен ранее? Мне хотелось бы как то побыстрее обследоваться если есть такие методы обследования.
Дмитрий 2021-06-07 12:47
И еще вопрос: если я сдал через 33 дня анализ: "Сифилис, антитела к Treponema pallidum lgM кач. " - и он оказался отрицательным, то ведь очень большая вероятность что сифилиса нет, учитывая что lgM вырабатываются начиная со второй недели, я прав?
Дмитрий 2021-06-07 12:52
И еще вопросик, я же тоже на 33 день (получается пошла 5 неделя) сдал "Сифилис, антитела к Treponema pallidum, IgG колич. " - результат отрицательный. А судя по информации антитела вырабатываются с 3 недели. То есть тоже получается большая вероятность что у меня нет сифилиса?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-07 13:17
Дмитрий!

Если через 6 нед после контакта ифа Ig M или иммуноблот Ig M отрицательно, вы не заразились!

4,5 нед - ещё мало прошло времени.

Такие сроки - всвязи с длительностью инкубационного периода при сифилисе...

Но тест отрицательный и вероятность того что он будет положительным невысокая!

Сделайте повторно через 6-8 нед после контакта!
Дмитрий 2021-06-08 15:03
Алина добрый день, у меня еще такой вопрос:
Вчера сдавал в инвитро анализы на сифилис (6 недель после контакта) и снова получил ту же самую картину как и когда я сдавал через 4 недели после контакта: Сифилис (anti-Tr. pallidum IgG+IgM) - положительный, Сифилис RPR - отрицательный. Я даже не удивился этому, так как две недели назад было то же самое, после чего я пересдал анализы в гемотесте (33 дня после контакта) и получил все отрицательно, в том числе и отдельно lgM и lgG.

Сифилис сум. АТ (IgG и IgM) (кач)
отрицательный

Сифилис TPHA (п/кол)
отрицательный

Сифилис IgM (кач)
отрицательный

Сифилис IgG (п/кол)
0.16

Значит ли это что мои первые анализы в Инвитро как минимум были ложноположительными? Ведь иначе в гемотесте я бы получил как минимум по lgM - положительный результат, верно?

Потому что я подозреваю что и сейчас (второй раз) я в инвитро получил ложноположительный результат.
Не может же быть такого что суммарные антитела были бы положительными а анализ по каждому отдельно антителу отрицательный? Ведь анализ антител по отдельности явно более точен чем суммарные?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-08 16:24
Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете сделать фото результатов последних анализов, или добавить скрины.

Вы раньше когда нибудь болели, лечились от сифилиса?

Дмитрий 2021-06-08 16:49
Ранее никогда не болел и не лечился от сифилиса, более того я периодически сдаю анализы на все ЗППП в том числе сифилис - никогда не было.
Прикрепляю анализы, я их уместил в одном файле, они идут согласно хронологии снизу вверх. Первый анализ был после 4 недель, второй - месяц и последний - 6 недель после контакта. Также после первых анализов я посещал венеролога, он полностью меня осмотрел с головы до ног и ничего не нашел. И отправил сдавать количественные показатели и РПГА, которые я сдал и которые у меня получились отрицательными. Но вот на днях снова Инвитро и снова показало антитела, я очень надеюсь что это ложноположительные. И вопрос еще на сколько достоверный может быть RPR на 6 неделе? Он у меня отрицательный.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-08 17:40
Вероятно, эта тест система так реагирует на что-то в вашей крови / ложноположительный результат. Интересно было именно в этой лаборатории сделать отдельно Ig M, Ig G.

РПР достоверный на 6 нед.

Так как все таки трепонемный тест ифа на 6 нед дал положительный результат, не могу не рекомендовать пересдать его в др лаборатории.

В эту лабораторию вы можете обратиться за разъяснениями, почему так, это серьёзный анализ.
Дмитрий 2021-06-08 17:47
"Интересно было именно в этой лаборатории сделать отдельно Ig M, Ig G. " - вы знаете, я так и сделал, и жду результаты пока.
Правильно ли я понимаю, что если в этой лаборатории у меня были суммарные антитела положительные, а через два дня я пересдал в другой и там как суммарные тела так и по отдельности Ig M, Ig G и РПГА - все отрицательно это явный признак того что как минимум в первый раз в той лаборатории был ложноположительный результат?
Еще я второй раз в "неправильной" лаборатории сдавал на суммарные антитела с температурой (предположительно ОРЗ) Может это тоже дало ложноположительный результат.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-08 17:50
Да, верно!

Да, возможно.

Может быть такое, что суммарные антитела - положительно, а каждое антитело отдельно - - - отрицательно, значит такой результат суммарные антитела - не корректный. Тоже такие случаи были...

Если будут вопросы, пишите!
Дмитрий 2021-06-10 14:22
Добрый день, пришли мои анализы из инвитро, посмотрите пожалуйста, прикрепляю. Меня смущает вот этот показатель:
Мембранный белок, TpN15
СЛАБОПОЛ

Также сдавал анализы в гемотесте, РПР - отрицательный, РПГА - отрицательный. Все анализы сданы на 6 неделе от контакта. Скажите можно теперь исключить сифилис? И почему Мембранный белок, TpN15 - слабоположительный?
Дмитрий 2021-06-10 14:55
И еще странно что антитела класса М совсем не выявлены, они бы должны были бы уже быть тогда после 60 дней то?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-10 14:59
Здравствуйте, Дмитрий!

Видимо, вот этот слабоположительный ответ на tpn15 даёт ложноотрицательный результат на суммарные антитела. Возможно- индивидуальная особенность организма.

Но можно сказать однозначно :  что сифилиса - нет и не было!!!

Все др белки отрицательно!

Да и слабоположительно - это не положительно!

Ig M нет потому что нет сифилиса!

Не волнуйтесь!
Дмитрий 2021-06-10 15:02
Скажите, а почему же тогда этот белок tpn15 - слабоположителен? Такое бывает не только от сифилиса?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-10 16:06
Дмитрий!

Выше я написала возможно - индивидуальная особенность, возможно накануне перенесеная орви, менее вероятно - хр заболевания внутренних органов!

Вы обследованы у терапевта?
Дмитрий 2021-06-10 16:44
К терапевту не ходил но я ходил к венерологу после первого ложноположительного результата - это было через месяц после контакта, он меня всего осмотрел, ничего не вывил, тоже предположил ложноположительный результат и посоветовал сдать иммуноблот как раз.
То есть все таки я могу теперь спать спокойно, сифилиса нет? Учитывая что и РПГА и РПР отрицательный, и нет lgM антител.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-10 17:15
Дмитрий!

Да, верно!

Обследуйтесь у терапевта / общеклинические анализы и инструментальные исследования проводятся ежегодно.

Не волнуйтесь!
Дмитрий 2021-06-10 17:42
Алина, представляете, вот только что пришли еще одни анализы из гемотеста, Прикрепляю.
Там конечно нет иммуноблота как я понял, но тоже исследованы антитела отдельно плюс РПГА. То есть видимо у гемотеста не такая сверхчувствительная методология выявления суммарных антител (рау у них отрицательно а у инвитро слабоположительно по tpn15)
И самый главный вопрос, теперь то уж я могу забыть про сифилис? Это на 6 недели анализы.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-10 18:03
Дмитрий!

Да, верно.

Болезни нет! Не волнуйтесь!