Анализ на сифилис после Ретарпена

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 10 лет назад при обследовании во время беременности обнаружили сифилис. Анализы мне в Кож. Вене особо не расшифровывали, знаю были положительно RW, РПГА. Микрореакция отриц. У мужа все отриц. Лечение не назначали. Сдавала кровь много раз, в том числе после родов. Также какие-то были положительны. Далее с учета сняли - лечение не назначали. После я сдавала анализы в независимой лаборатории: тогда без интернета я мало понимала в этом - РПГА слабополож, VDRL слабополож. Обратились к врачу частным образом - кололи Ретарпен, дозировку не помню теперь - по 1 флакону дней 10, Сумамед таблетки + поддерживающая терапия для печени и иммунитета. И мужу на всякий случай. Потом с мужем разошлись и с тем врачом (связь была через свекровь) контактов не стало. В 2011г. обращалась к венерологу в частной клинике, анализ RW -, ИФА +. Врач сказал - особенности крови, даже справку выдал. В 2012 перед операцией кровь показала 2+ (не знаю даже какой метод исследования был). Далее в 2015 г я сдавала кровь: RW кардиолипиновым - отриц, RW из бледных трепонем - отриц, RW экспресс реакции - отриц, микрореакция отриц.
На днях я сдала в частной лаборатории кровь: RPR (антикардиолипиновый тест) отриц., Антитела к Treponema pallidum (суммарные) 15.09. Что значит такой результат? Помогите, к врачу обратиться нет возможности - недавно переехали в Россию, иностранцев не принимают. Кроме того - скоро необходимо проходить медосмотр на получение РВП. Я что же - все-таки больна?
Категория: Венеролог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-04-23 23:25
Здравствуйте!
Это - иммунная память.
Ориентируйтесь на РПР, должно быть негативно.
Антитела к трепонеме Ig G - остаются положительными пожизненно.
Скорее всего, Вам нужно будет предоставить справку о том что Вы болели и получили адекватное лечение.
Катя 2018-04-27 01:55
Спасибо Вам за ответ. Помогите, пожалуйста, еще, очень прошу. Пытаюсь заставить мужа сдать кровь. Планирую ему так же сдать РПР и суммарные антитела, как и сама сдавала. 1. Есть ли смысл сдать еще и РПГА для полноты картины, или это то же самое, что и суммарные антитела, я совсем запуталась? 2. В моем результате Суммарные антитела lg G +M 15,09 - это много, высокий показатель? Сравнить не с чем, предыдущих данных, к сожалению, нет. 3. Есть ли шансы, что это антитела когда-нибудь выведутся из моего организма?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-06 12:08
  1. Нет
  2. Не имеет значения
  3. Скорее всего нет