Сифилис медсестра

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка, Увеличенна щитовидная железа, узел
Здравствуйте, я медсестра процед. На сифилис сдавала методом РВ, в этом году по ИФА результат положит. Т 1/40, МР отр. Я вдова 5 лет нет связей. Никогда ничего ни у кого не выявлялось и не беспокоило. Повторный анализ положительным ИФА- полож. 180 , РИФабс. Отр. РПГА-полож.1/40 RPR-отр. В другой лаборатории Ифа-полож.,LgM-отрицательно. Меня направили в обласной КВД, т. к я утверждаю, что я ранее не лечилась. ИФА, по телефону сказали, что точно такой же результат. В 2010 кесарево, в течении беременности обследована. 2010- 2013была в декрете, поэтому не обследованна связей не было, муж погиб 2012г. Результат RW-отр. 2013-2015. В 2016 хирургическая канизация шейки матки. ОсбледоваласьНикогда ни у меня ни у мужа проявлений не было, специального лечения не принимала. Почему RW ни разу не показал положительный результат? Очень прошу, если можете обьясните пожалуйста
Теги: вопросы у врачей на сифилиз
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 декабря 2016 года

14 ответов

Наталья 2017-01-20 18:14
Здравствуйте, хочу уточнить результаты анализов. Сдавала в КВД 18.11.16-ИФА сум. -положительно 1/40, мр-отрицательно, затем пересдала 20.11.16-мр-отрицательно, ИФА-полож. 1/80, РПГА-полож. 1/40, РПР-отриц.
Была направлена в областной КВД 02.12.16 ИФА-по телефону врач сказал результат тот же слабоположительный.
Сказали делать анализ через каждые 2 месяца.
18.01.17 ИФА-полож. 1/80, мр-отриц., РПР-отриц., РПГА-отриц.
Врач говорит наблюдатьсяесли результаты будут такие же. То лечение не нужно, это сероризистентность. Какой диагноз у меня будет? Был ли сифилис? Я не лечилась, а если недостаточно вылечен? Может ли РПГА после положительного результата стать отрицательным? Была у гинеколога, у которого оперировалась, она удивлена. С ума схожу, как, откуда, что делать. Врач особо не беседует. Прошу помогите понять, читаю в сети об сифилисе, уже каша в голове и паника только увеличивается. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-01-20 18:23
Здравствуйте Наталья!
Какой диагноз Вам ставят ?
Во время беременности делали ИФА?
Переливаний крови , аварий с кровью на работе - не было?
Наталья 2017-01-20 18:31
Врач сказал диагноза не будет у меня, это сероризистентность. Во время беременности не знаю каким методом делали, но обследовалась своевременно, кесарево делали планово, канизацию делал тот же гинеколог, она удивилась, сказала, что если сифилис был до беременностиЮто во время нее обязательно показали бы анализы, у меня все было хорошо. Переливаний не было. Уколой иглой допускаю, но с уверенностью не помню, случай точно был, но больной был обсследован, отриц. После канизации шейки матки гистология показала ВПЧ
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-01-20 19:48
Наталья!
Серорезистентность - возможна после достаточного лечения сифилиса , когда нетрепонемные тесты ( РВ, МРП) остаются положительными длительное время.
У Вас возможно - ложноположительные результаты .
Но , когда 2 теста - положительны (ИФА, РПГА ) , это - уже сомнительно.
Почему РПГА стала негативной, странно - не знаю.
По результатам анализов, можно думать о пролеченном сифилисе или позднем скрытом сифилисе.
Вы можете сделать в независимой лаборатории повторно
ИФА и   РПГА или РИФ?
Также, можно сделать РИБТ.
Вы можете проконсультироваться еще у одного венеролога очно ?
Наталья1974 2017-01-20 20:47
РВ всегда был отриц. Специального лечения я не проходила, впервые заинтересовалась сифилисом, получив положит. Результат ИФА. Пересдавая анализ в КВД, параллельно сдала в платную лаб-рию ИФА-положит. LgM-отриц. РПР-отриц. Я после этого была на очной консультации в областном КВД по направлению местного венеролога, там сдала на ИФА сум. И отправлена домой наблюдаться. Могу сдать вновь в ту же платную лаб-рию на ИФА и РПГА, больше ничего не делают. Прошу очень подскажите куда мне обратиться? Ни о чем думать не могу, всю жизнь уже по минутам вспомнила. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-01-20 20:51
Сделайте РПГА - в платной лаборатории.
Могу реккомендовать конс. Доктора Агапова - в Ростове - на - Дону.
Наталья1974 2017-01-20 21:13
Сделаю, если там будет отриц. Можно ли думать о ложноположительном анализе? Мне же в любом случае необходимо заключение областного КВД? или можно любого венеролога?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-01-20 21:20
Заключение любого сертифицированного венеролога.
Если бы Вы получали лечение в каком - то КВД, то тогда справка берется оттуда.
Ложноположительные реакции встречаются оч. Редко 1 - 2 %.
Наталья1974 2017-01-20 21:49
Тогда почему РПГА через 2 месяца отрицательный. Почему сказали сдавать анализы через 2 месяца, потом еще через 2, затем снова ехать в областной КВД, после чего на ВК я получу "приговор", если можно сразу получить заключение любого сертифицированного венеролога? Проконсультировавшись у Доктора Агапова, я решу эту проблему?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-01-20 22:23
Мне трудно ответить, почему РПГА - была положительной и стала негативной, возможно это - зависит от тест - систем или тоже ложноположительная реакция.
Если это - перенесенный или поздний сифилис - она должна быть положительной , как правило, пожизненно.
Такие ситуации - всегда сложные и спорные в венерологии.
Это - врач, которому я оч. Доверяю; хотя бы для себя Вы можете проконсультироваться.
Переспросите у себя на месте: или достаточно заключения от него.

Наталья1974 2017-01-21 20:34
Я очень обрадовалась, что РПГА положит.,про доктора этого читала, да специалист отличный, но стеснена я в средствах и времени. Будет возможность обязательно проконсультируюсь. Сдам РПГА в платной лаб-рии, у нас больше ни каким другим методом не делают. Вопрос теперь у меня, если из всех трепонемных тестов лишь ИФА будет положит.,можно думать ли думать, что не было сифилиса и если был все таки, лечения специального я не получала, сейчас врач говорит, чтоне нужно ничего, ая начала сама в/м 2г цефтриаксона 20 дней проколола, этого достаточно или через 14 дней еще проколоть?. Сильно боюсь, начиталась всего. По поводу заключения-нужно только КВД. Если бы муж был жив, было бы проще опредилить, т. к я точно утверждаю, что связей не было у меня, а гинеколог сказала, что до беременности не было точно сифилиса, выявилось бы, а после только муж и работа. Еще как проявляется если спирохета в какую то форму расправляется и не активна тогда, но в любой момент может вновь в спираль вернуться и болезнь прогрессирует, может такое у меня? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-01-21 21:48
Если только ИФА положительна , то возможно - ложноположительная реакция.
Зря Вы начали лечение .
Вам все - равно , если будут показания , нужно будет пройти лечение под наблюдением врача и получить справку, что Вы прошли достаточное лечение .
Цефтриаксон - препарат резерва.
Повторите РПГА.
Наталья1974 2017-01-21 22:10
Лечение в стационаре? Врача спрашивала про лечение, он ответил не надо и диагноза у меня никакого не будет, на вопрос "был ли сифилис судя по анализам? " говорит "был". Поэтому ничего не понимаю, что к чему и что меня ждет
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-01-21 22:25
Наталья !
При скрытом позднем сифилисе - да.
Но, пока диагноза - нет .