Ложноположительный анализ на сифилис методом ИФА

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна, подскажите пожалуйста по такому вопросу. Когда слаб анализ крови на сифилис методом ИФА показывает один плюс, как будто бы у меня когда то была эта болезнь, когда сдаю методом РМП всегда отрицательно. Вот мне интересно как такое может быть? Я никогда в жизни не болела сифилисом, у мужа тоже всегда отрицательно. Разве можно как то так переболеть и не заметить и не знать этого? Может мне по каким то причинам не подходит метод ИФА? Такое когда то было в вашей практике? Что это может значить? В КВД говорят: ну бывает. Непонятно. Не несёт ли это для меня какой то опасности?
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 марта 2020 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-28 01:02
Здравствуйте, Анна!

Вам нужно обязательно сделать ещё один трепонемный тест для контроля. Например риф или рпга.
Анна 2020-03-28 06:11
Делала все в комплексе в квд. Рпга положительный риф отрицательный. Врач сказала по результатам всего, что если бы у вас был в анамнезе сифилис когда либо картина по анализам была бы другая, а сейчас картина какого то может быть перекрестного иммунитета. Сказала такое бывает. Вот и незнаю откуда так получается.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-31 01:12
Анна!

В таком случае нужно посмотреть в динамике и сделать все эти тесты ещё раз через 3-4 мес!

Да, возможно ваш врач прав.
Анна 2020-03-31 02:39
Спасибо! А какой перекрестный иммунитет может быть? С чем?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-31 13:52
Ни с чем такого нет при Сифилисе.

Может быть ложноположительный результат на фоне воспалительных или др заболеваний внутренних органов.

Нужно сделать реакции повторно
Анна 2020-03-31 14:08
Алина Викторовна, у меня такая история уже лет 15, началось во время беременности этот ложноположительный результат, делаем развёрнутый результат - сифилиса естественно нет. Заболеваний внутренних органов нет.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-31 18:05
То есть эти тесты положительно уже несколько раз в динамике через месяцы и годы?
Анна 2020-04-01 01:32
Не все, только РПГА
Анна 2020-04-01 01:51
РМП тоже отрицательный
Анна 2020-04-02 08:04
Вот сегодня забрала тесты, в очередной раз сдавала анализы. Такая картина у меня уже 15лет. Врач говорит, что это следования антитела, почему они появились уже нет смысла гадать просто кровь говорит о том что была встреча с болезнью. Скажите, о чем говорят мои результаты? Действительно, можно так переболеть и не заметить?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-04-03 00:41
Ифа тоже положительно

Можете добавить результаты риф?

Да, можно заболеть и не заметить.
Но если все трепонемные тесты положительно и вы ранее не получали лечения, показано лечение по схемам скрытого позднего сифилиса.