Расшифровка результатов анализов сифилиса

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы.
11 лет назад получила полностью эту болезнь сифилис. Решила для себя сдать анализы. Ну вот не могу понять результат. Толи паниковать или быть спокойной. АТ к возбудителю сифилиса методом ИФА суммарные (выявлен)
АТ к возбудителю сифилиса методом РПГА (антитела выявлены)
Реакция микропреципитации (RPR) на сифилис (положительно)
А в Реф. Интервал или пороговое значение:

не выявлены

антитела не выявлены

отрицательная
Всё отрицательно.
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-02-01 09:13
Здравствуйте. После пролеченного сифилиса, такие анализы как ИФА и РПГА могут оставаться положительными в течение всей жизни. Что касается RPR, то после лечения данный анализ должен стать отрицательным.
Поэтому, в вашей ситуации, рекомендую очно обратиться к врачу и пройти дообследование.
Надежда 2022-02-03 09:53
Здравствуйте. Благодарю за ответ. По вашей рекомендации сходила к врачу и уже сдала анализы в развернутом виде, а не экспресс методом. Сказали поникавать ещё рано.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-02-05 22:02
После результатов, можно будет сделать выводы.