Анализ у новорожденного, РПГА положительный

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 меяца
Здравствуйте! Решили усыновить ребенка, новорожденный, по анализам на сифилис есть такие результаты РМП отрицательный, РПГА положительный. Что это значит? Какие последствия могут быть? Сейчас проводят пенициллиновое лечение, что стоит ждать после лечения? Очень переживаем!
Теги: у новорожденного положительный анализ на сифилис
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

57 ответов

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-12-02 13:51
Здравствуйте, скорее всего, ребенок от больной сифилисом женщины. Это еще не говорит, что ребенок болен, у него в крови обнаружены антитела матери, после проведенного лечения антибиотиками боятся нечего. Ребенок будет нормально развиваться.
Татьяна 2016-12-05 12:51
Может после лечения необходимо сдать какие-то дополнительные анализы?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-12-05 21:36
В течение года необходимо будет стоять на учете и сдавать кровь раз в три месяца. Не переживайте, обычно, после лечения не бывает последствий.
Татьяна 2016-12-06 09:01
Спасибо большое! ВЫ придали мне уверенности!
Инна 2018-12-02 11:49
Татьяна здравствуйте! Скажите пожалуйста про лечение 3-х месячного ребенка. Вы лежите в стационаре? И сколько дней колоть? И сколько раз в день, и по сколько мл за раз. Пожалуйста ответьте мне для меня это очень важно.
Инна 2018-12-05 12:46
Здравствуйте Юлия Олеговна! Помогите пожалуйста я уже вся испереживалась сил нет больше, умру скоро от сердечного приступа наверное. На 33 недели беременности пришел плохой анализ на сиф. Понимаю что бывает скрытый и так далее. Но все равно на свой страх и риск отказалась от лечения в квд. У мужа все отрицательно. Сейчас родила малышу 3 месяца, ужасно за него боюсь. Вот ездили в квд сдавать анализы с ним, завтра будут готовы. А две недели назад я ездила в Москву сдать все анализы. В Короленко к сифилитологу. Анализы Рмп и РИБТ-отрицательные, а остальные все слабоположительные. Он сказал что в его практике не было такого чтобы с такими анализами ребенку что то передалось. Хочу еще получить у вас консультацию. Ответьте пожалуйста, сил моих больше нет, не живу а существую (
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-05 12:57
Здравствуйте, Инна!

Юлия Олеговна, пока не консультирует на сайте.

Вы раньше болели / лечились от сифилиса?

Вы можете сделать фото или сканы результатов анализов?

Ребенку сразу после рождения делали какие либо анализы на Сифилис, результаты?
Инна 2018-12-06 05:54
Здравствуйте Уважаемая Алина Викторовна! Клчнусь богом что не болела и не лечилась, ну не было даже подозрений на эту гадость. Если бы болела когда и лечилась то не скрывала бы, зачем? Да я даже беременнеть бы не стала, а теперь вот Такая ситуация слезы каждый день. С мужем 6 лет у него все чисто. После родов брали у меня в роддоме из вены и до родов тоже, а ребенку только из пуповины. Роддом посылает кровь почему то не В квд в этом же городе а в город Арел. Ифа они берут, что до родов что после пришли отрицательные результаты. А в квд опять положительные. Вообще ничего не понимаю. Все больше ничего не брали. Потом две недели назад я поехала в Москву на прием и анализы сдавать, вышлю вам фото. Не могу вам отослать сразу 6 файлов не получается(. А позавчера в квд сдали и я и ребенок Рмп, ифа, РПГА. Сегодня будут только готовы. Я уже больше там не могу жить, хочу заснуть и не проснуться, умереть(.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-06 10:50
Инна!

У Вас паника!

Пожалуйста не волнуйтесь!

Ничего страшного нет.

Даже если нужно будет и Вы и ребенок может получить полноценное лечение и все будет в норме.

Но, скорее всего здесь другая ситуация (не болезнь).

Для более точной трактовки мне нужно видеть все Ваши анализы.

Добавьте фото или сканы результатов анализов Ваши и ребенка по одному в каждое сообщение, если не получится, обратитесь к администратору сайта

Ребенку сейчас можно сделать иммуноблот Ig M, для исключения врождённого сифилиса.

Его кровь постепенно очистится от Вашей.

Ему показан клинико - серологический контроль втечение 12 мес от рождения (1 раз в 3 мес).

Ещё раз Вас прошу не волнуйтесь!

Вы нужны своей семье и своей крошке!)
Инна 2018-12-06 12:39
Я уже не могу я хочу умереть. Знать об этой болезни и лежать в этом диспансере смерти подобно. За маленького очень сильно боюсь, все время хожу с ним смотрю на него и бога молю чтобы с ним все было хорошо.
Инна 2018-12-06 12:42
Сегодня будут готовы анализы в квд ч 15 часов и мои и ребенка, сдавали позавчера. Ира, ифа, РПГА. Я Вам тогда тоже пришлю. Они меня сильно запугивают.
Инна 2018-12-06 12:44
Как тут не волноваться? Мне кажется я от сердечного приступа скорее умру(.
Инна 2018-12-06 12:48
Даже звонить им боюсь туда. Что ради скажут об анализах ребёнка (
Инна 2018-12-06 12:49
Инна 2018-12-06 12:51
(
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-06 13:12
Инна!

У Вас данные о перенесенной раннее болезни.

Данных за скрытый поздний или свежий сифилис нет.

Скорее всего с ребенком все нормально.

Такое бывает что человек не зная что он болен, получает антибиотикотерапию от других болезней (ангина, гайморит, бронхит и др) и пролечивается сифилис.

Ребенку нужно сделать отдельно Ig M иммунноблот.

Если негативно, данных за врождённый сифилис нет.

Эту реакцию должны были сделать сразу после рождения.

Хорошо, отправите ещё анализы.

Не волнуйтесь!
Инна 2018-12-06 14:54
Они не сделали такой анализ при рождении. А сделали с моей пуповины и они были такие же как и у меня ифа G и рпга +3. А сейчас так боюсь вдруг будут рмп положительно у него и ифа M. Так боюсь туда звонить, что опять будут запугивать. Уже пузырек корвалол выпила(
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-06 15:15
Нужно ждать анализы, не бойтесь.

Отпишитесь по результатам.

В Короленко Вам выдали какое -то заключение?

Это очень хорошо, что Вы консультировались именно с сифилидологом.
Инна 2018-12-07 06:44
Здравствуйте! Я ездила в Москву только один раз, на прием и сдала анализы, а потом он мне их по эл. Почте выслал. А что есть надежда что он может дать
Нормальное заключение исходя из этих анализов? . И не поздно ли ребенку иммкноблот М делать? Ведь ему уже 3 месяца, а вдруг что то упустили уже? Я уже не могу пишу и плачу. (
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-07 10:06
Было бы хорошо, если бы сифилидолог дал Вам заключение, возможно по эмейл.

Ig M могут обнаруживаться и в 3 мес, сделайте обязательно!

Добавьте результаты свежих анализов, Вы забрали их в КВД?
Инна 2018-12-07 12:04
Здравствуйте Уважаемая Алина Викторовна! Вы знаете эта врач со мной разговаривала таким тоном что я еле выдержала чтобы ее не послать. Сказала что в крови ребенка есть мои антитела, приезжайте в 6 мес будем смотреть как они уходят. Они анализы на руки не дают и даже не показывают суки. Я не знаю что мне делать теперь как от них отвязаться от этого квд(клеймо на всю жизнь) знала бы вообще бы не рожала(. Она говорит надо лечиться мне 28дней,14 дней перерыв, а потом еще 14 дней колоться. Да чтобы они только отказались прошла бы я это лечение на что, но только как? Лежать надо А ребеночек С кем? Может с этим Катуниным сифилидологом поговорить чтобы дал какое заключение что не нуждаюсь в лечении. Но он же не даст, думаю. Я в панике не знаю что делать. И что детскому педиатру говорить? Она сказала давайте разбираетесь с этой проблемой а то прививки не сможем делать(у меня опять паника, не от сифилиса я умру а от сердца. (
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-07 13:23
Обратитесь ещё раз к сифилидологу.

Если у Вас будет справка будет легче.

Тем более РИБТ у Вас негативно!

Если ребенку не предлагают лечение, значит данных за врождённый сифилис нет!

Вас бы заставили лечить его.

В крайнем случае для себя Вы можете пройти лечение позже через 12 мес

Заочно по тому что Вы представляете (информации) , я вижу ситуацию так.
Иннс 2018-12-08 10:51
Здравствуйте! Скажите ну если сейчас не заставили лечить ребенка потом то есть надежда что он не проявиться? (. Я очень переживаю за него, с ума скоро сойду. И про себя хотела спросить, Если у меня на данный момент как вы Сказали что данных за скрытый поздний и свежий сифилис нет. Есть вообще опасность что он может вспыхнуть снова? (не знаю что мне делать?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-08 11:07
Здравствуйте ,  Инна!

Конечно нет , значит данных за врождённый сифилис -  нет!

В такой ситуации как у Вас когда нет данных о пройденом адекватном лечении и снятии с учёта (медицинской документации) , лечение Вам все таки показанно.

Но повторюсь Вы можете пройти его позже, можно повторить позже анализы, особенно РИБТ!

На данный момент Вы - не заразны, не вспыхнет!

А что насчёт лечения для Вас, Инна, сказал сифилидолог?
Инна 2018-12-08 11:38
Также сказал как и Вы. Что надо пройти лечение, просто КВД тогда не отвяжуться. Вот такая печальная ситуация (. Да всемравно с ребенком некому быть столько дней 28, а потом 14. Это же с ума можно сойти сколько много(. И зачем тогда РИБТ повторить если вы сказали что не вспыхнет болезнь.? И еще скажите пожалуйста вот при рождении не делали иммуноблот М, сейчас 3 месяца, могли мы что то упустить если что? По анализам из квд понятно же было бы тогда если что то раньше началось бы? Очень переживаю по этому поводу. И вообще меня эта ситуация наверное никогда не отпустит(.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-08 12:18
РИБТ повторить ( для себя ),  чтобы убедиться что действительно 0%.

Иногда (очень редко) бывают ложноотрицательные результаты.

Возможно, при рождении делали иммуноблот, возможно Вы не знаете, если не дают на руки анализы.

Поверьте с этим очень строго.

Если бы было малейшее подозрение на врождённый сифилис, Вас бы заставили лечь в стационар с ребенком для инъекционного лечения , ему в т ч!

Не волнуйтесь!

Инна 2018-12-08 13:01
Нет не делают в квд иммуноблот. Он только в платных лабораториях у нас. А тут ему и мне так же все те же рмп, ифа, РПГА. Ну ведь по этим анализам ведь тоже можно понять? Даже если уже 3 месяца прошло. Я переживаю по этому поводу. И вообще у него правда уйдут эти антитела? Спасибо Вам большое за ответы и что уделяет мне время. Ппрсто я уже с ума схожу от этой ситуации
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-08 15:49
В КВД могли определять Ig M другими методами, просто Иммуноблот самый точный.

Антитела уходят 100% как правило к 6-12 мес.

Титр постоянно будет уменьшаться.
Инна 2018-12-15 12:32
Здравствуйте Алина Викторовна! Скажите пожалуйста, а прививки моему малышу можно делать? 26 нам на здоровый прием, мне педиатру надо будет сказать что Да как. А то до этого когда были на приеме она сказала разберитесь с этой проблемой а то прививки не сможем делать. Но так как мы анализы сдали сейчас в 3 месяца, они см сказали приезжать в 6 месяцев теперь. Ну Вы это уже знаете, мы же общались с вами уже по этому поводу.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-15 13:03
Инна!

Вам должны дать справку с КВД по ситуации.

То есть, например : материнские антитела , не болен,  в лечении - не нуждается.

И тогда конечно прививки - можно и нужно делать!
Инна 2018-12-15 14:24
Но они мне ничего не дали. Может и не дадут значит до года или как? Я не знаю что они там думают? (. Очень переживаю, всю голову сломала уже. (.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-15 16:49
Инна!

Педиатр зная о ситуации, все равно не рискнёт прививать ребенка без такой справки.

Потому что если вдруг возникнут какие либо побочки или осложнения , будут вопросы к нему.

Тоесть педиатр может дать запрос в КВД по состоянию здоровья ребенка и ситуации, и тогда они точно должны дать справку ответ именно по ребенку для педиатра.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-15 16:50
Жаль что Вы были и в КВД и на Короленко, и ничего нет на руках по документам.
Инна 2018-12-16 09:37
Здравствуйте! И что же мне теперь делать? (. На электронную почту в Короленко доктору написала но он мне не отвечает. Ехать что ли туда опять? Далеко просто, и не зная ехать даст он мне какую нибудь справку или нет? А в квд поеду, может дадут. Просто на счет результатов я звонила. В квд ехать 40 минут, а вот в Короленко 3,5 часа(. В квд то хоть дадут интересно на ребенка? Я уже не уверена не в чем(. Все нервы вытрепали, жить не могу спокойно, всп в голове крутится, мне кажется это никогда не кончится (.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-16 11:46
Инна!

Посетите сначала Вашего педиатра (или позвоните) .

Если ему нужна будет справка, поедете в КВД.

Думаю врач ответил бы Вам на е-мейл. 3,5 час даром ехать тоже неохота, тем более у Вас маленький ребенок, попробуйте ещё позвонить, если у Вас есть номер телефона.

Инна 2018-12-17 12:54
Здравствуйте дорогая Алина Викторовна! Вы меня извините, но я опять к вам за ответом(. Не знаю как объяснить что я хочу узнать, но попробую простыми своими словами. Просто моя дурная голова не дает мне никак даже чуть чуть покоя. Не знаю как я вообще переживу всю эту ситуацию (. Надеюсь что вы поймете суть моего вопроса с моих слов. Вот например если при рождении в роддоме не взяли кровь на иммуноблот М. Я просто знаю что при рождении взяли просто из пуповины кровь на ифа, рпга, рмп. Так вот что хотела бы узнать. Вот например если они пропустили что то о том что вдруг врожденный сиф. То в 3 месяца все равно что то да определиться по этому поводу или эти "М" уходят за 3 мес на другую ступень и никак не понятно будет за врожденный? Если мы сдали РПГА, Рмп, и Ифа. Ответьте мне пожалуйста, я уже не могу больше так жить(.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-17 13:16
Здравствуйте ,  Инна!

ИФА тоже определяет Ig M и Ig G отдельно.

Иммуноблот более точный в данном случае.

РМП тоже было бы положительно!

Ig M - сохраняется при врожденном нелеченном сифилисе до 6-12 мес, более того в первые месяцы их титры интенсивно нарастают.
Инна 2018-12-17 13:58
Спасибо Вам большое за ответы, Вы еще и очень хороший психолог. Значит можно надеятся что не появиться ничего? Раз сейчас в 3 мес не было. И до каких лет это может проявиться вообще, до каких мы будем на контроле?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-17 14:02
Не лет !

А 6-12 мес!

До года максимум - кровь ребенка полностью очищается от материнских антител. Больше наблюдать его в КВД не будут.
Инна 2018-12-17 14:07
А что есть вероятность что может что то проявиться? Раз до года? И скажите пожалуйста еще, у меня еще есть сын 15 лет ему, от первого брака, теперь с этой ситуацией тоже задумалась, все ли у него в порядке. Просто всю голову уже сибе забила этим, ни о чем думать не могу.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-17 14:15
Нет, просто кровь ребенка очищается от материнских антител до года, то есть нужно убедиться что у него все будет отрицательно и забыть это.

Во время первой беременности - анализы на сифилис были отрицательными?
Инна 2018-12-17 14:58
Да. Конечно все всегда было отрицательно, даже три года назад у меня был выкидыш и тоже было все отрицательно, я же говорила что я не болела и не лечилась никогда, никаких симптомов никогда не было, я вообще когда узнала в этот раз что такие анализы пришли в конце беременности, я чуть с ума не сошла. Я в квд такой же вопрос задавала, что если у меня еще дети есть и что это значит что они брюольные могут быть, раз вы утверждаете что это давний, они говорят нет. И тут же сказали что раньше таких специфических анализов не было как сейчас, я вобще тогда в шок вошла. Ну говорю значит как сифилис то определяли вы? Значит пол страны больна уже, если только У беременных сейчас так выявляет а раньше как у беременных брали тогда? Какая то тут нелепица. Так же они наверняка брали как и сейчас. И где права, а где ложь? Но точно знаю что анализы на этот ужас всегда был отрицательным. Кроме как сейчас(.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-17 15:18
Инна!

Раньше делали КСР.

Скорее всего у Вас было негативно.

Для спокойствия можно сделать ему ИФА Ig G.

Думаю будет негативно.

Если он здоровый ребенок, о врожденном сифилисе -  не может быть речи !!!!!  Ведь это не только результаты анализов, но и куча других симптомов с поражением многих органов.

Инна 2018-12-17 17:14
А кср это что? 15 лет назад когда была беременна так же сдавала на все в ЖК, и на учет встала в 6 недель. Пипец теперь из за этих анализов всю голову забила, и боюсь. Кошмары снятся каждый день. И паника если чуть что не так, в голове сразу ужас.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-17 17:15
Комплекс серологических реакций Он бы однозначно показал болезнь, при ее наличии.
Инна 2018-12-29 12:55
Здравствуйте! А какие вообще симбтомы были бы, и поражения каких органов? (. Сейчас ему 15. Мне так страшно(. Конечно при беременности сдавала все необходимые анализы как положено с раннего срока. Или что раньше эту болезнь трудно было выявить что ли по анализам? У беременных наверное все равно брали развернутые какие то?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-29 13:05
Почитайте : врождённый сифилис.

Это -  поражение зубов, глаз , деформация скелета лица, голеней, поражение сердца, нервной системы и т д

Ребенок ежегодно проходит обследование у специалистов.

Не волнуйтесь!

Не накручивайте себя!
Инна 2018-12-29 15:51
Но сейчас нет почти детей без каких то проблем. Он у меня с 13 лет стоит на учете по ВСД. Давление у него повышенное, вот наблюдается. То к неврологу ездим, то к эндокринологу. У него немного лишний вес. А так в принципе нормально вот кроме давления. Но у его отца тоже повышенное часто было. Так что вот так вот. Надеюсь это никак не связано. Мнительность моя меня достала. Я из 9а нее наверное долго не проживу, все переживаю.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-29 16:21
Инна!

Такого диагноза как ВСД не существует, почитайте это такой диагноз - миф.

Его нет в международной классификации болезней.

Давление может быть из-за лишнего веса, неправильного питания, гиподинамии.

Это не симптомы сифилиса!

Совершенно!

Не волнуйтесь!

Если у Вас депрессия, плохое настроение, нарушение сна, тревога, навязчивые мысли посетите психотерапевта!

Проживете долго и счастливо!

Главное - позитивный настрой!
Инна 2019-03-02 12:23
Здравствуйте, Алина Виктоовна! 4 марта едем сдавать кровь с малышом так как в 3 месяца сдавали, вот теперь в 6 месяцев. Так страшно, вся извелась. (. За себя мне уже не так страшно, только за сына. (. Хоть бы анализы были у него хорошие, бога молю.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-03-02 12:27
Здравствуйте , Инна!

Не волнуйтесь!

Все будет хорошо.

У Вас есть время до года.

Обязательно нормализуется.

Отпишитесь при необходимости по результатам.
Инна 2019-03-02 13:23
Как понять есть время до года? (.
То есть если эти антитела у него не уйдут в год, то что будет? (.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-03-02 14:21
Материнские Ig G уходят до года от рождения ребенка.

По другому не бывает.

Если бы подозревали врождённый сифилис, давно бы назначили лечение ребенку в стационаре.

Не волнуйтесь!
Инна 2019-07-24 21:31
Здравствуйте, Алина Викоровна!
Давно я не писала. В 6 месяцев сдали анализы, венеролог сказала что теперь в год приезжать в 9 месяцев почему то не надо. А перед этим как нам поехать сдавать педиатр сказала что будем делать с прививками? Сказала спросить у венеролога. Так вот когда мы сдали анализы, и потом она дала нам справку то что в мед отводе от прививок не нуждается так как типа у него анализы как она выразилась я так поняла что хорошие. Они же не показывают их. Так вот завтра у нас прививка ПЕНТАКСИМ. И я что то бтюсь все равно. В 9 месяцев то мы не сдавали, я уже накрутила себе (. Нам сейчас 10 с половиной месяцев. А я переживаю. (.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-07-24 22:59
Здравствуйте, Инна!

Если в 6 мес антитела ушли (скорее всего) , то в 9 - тем более их нет.

Не волнуйтесь!

Если были бы какие то вопросы , врач бы дала медотвод.

Если ребенок здоров, делайте прививку.
Инна 2019-07-25 09:01
Добре утро, Алина Викторовна!
Значит если в 6 месяцев венеролог лаоа добро а прививки то сейчас в 10 месяцев точно все хорошо и прививка никак не отразиться? Обратного же не может быть? Собираемся сейчас я вся на таблетках (.
Не могу успокоится.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-07-25 09:02
Да, все правильно!

Не волнуйтесь! Все будет хорошо.