Врожденный сифилис при отрицательных РПГА ИФА?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Астигматизм смешанный.
Здравствуйте. Может ли быть поздний врожденный сифилис у взрослого при отрицательный анализах рпга ифа.? Выяснилось что во время беременности моя мать лечилась от сифилиса. Вот сдала анализы теперь переживаю не знаю что и думать.
Категория: Венеролог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

10 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-09 10:33
Здравствуйте. Анализы должны быть положительными. Если ваша мать получила полный курс лечения во время беременности, то волноваться не нужно. Она должна была стоять на учете после лечения, а также регулярно сдавать кровь. Если все эти действия были проведены правильно, то риск заражения исключен.
Ирина 2018-12-09 11:24
Скажите сейчас планирую беременность если анализы пока отрицательны в дальнейшем не будут ли они положительными во время беременности и как вся эта ситуация может отразиться на ребенка.
Ирина 2018-12-09 11:31
И ещё вопрос если бы у меня был поздний врожденный сифилис за 20 лет он как нибудь себя проявил или нет?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-09 12:40
Врожденный сифилис- очень серьезный диагноз, он ставится не только по анализу крови. У этих больных имеется множество сопутствующей патологии: сердечно-сосудистой, со стороны органов зрения, лор-патологии, деформации костей черепа, голени. Т. е. такой диагноз ставится после всестороннего обследования у смежных специалистов и нахождения вышеуказанных признаков, а также проведения различных анализов и рентгенограмм. Т. е. этот больной является инвалидом со множественной патологией. Поэтому считаю, что в вашей ситуации поводов для беспокойства нет.
Ирина 2018-12-09 12:47
Спасибо за ответы.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-09 13:54
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2019-01-08 10:50
Здравствуйте. С новым годом. Извенити
у меня к вам опять вопрос скажите пожалуйста миопатический астигматизм может ли быть симптомом позднего врожденого сифилиса? И ещё спрашивала у мамы на счёт её беременности она сказала что её лечили две неделе каждые 3 часа на 18 недели беременности пеницелином выписали. Ни ка кого проф лечения потом не было. Только после моего рождения через каждые 3 месяца ходили сдавать кровь э/м отрицательно до года. Ни каких справок ей не давали. Вот теперь переживаю и нахожу у себя разные симптомы.
Света 2019-01-09 10:44
Здравствуйте. Я надеюсь что вы мне ответите. И было ли адекватно лечение моей мамы. Спасибо надеюсь что ответите.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-09 11:36
Здравствуйте. Вы написали, что в течение года у вас брали кровь и она была отрицательной. Самый большой инкубационный период сифилиса известный науке, составляет 6 месяцев. Это значит, что если в течение года у вас не развился сифилис, то ни о каком врожденном сифилисе можно даже не думать. Поэтому не нужно ни о чем переживать и портить себе нервы. Что касается вашей мамы, то если она состояла на учете и выполняла рекомендации врачей, то все у нее нормально, в противном случае ей сказали бы о необходимости дополнительного лечения.
Ирин 2019-01-09 11:43
Спасибо большое за ваши ответ. Читать в интернете мне надо меньше.